ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье изготавливают дорогой элитный украинский коньяк

    20 апреля 2024 суббота
    169 переглядів
    "Тиса" и "Карпаты" в лидерах среди коньяков на Украине и во всем мире

    Мировой экономический кризис заставил потребителя переключиться на более дешевые алкогольные напитки в ущерб коньяку. Безусловно, не стала исключением в этом мировом тренде и Украина.


    Откат в нижний сегмент

    За последние двадцать лет производство, а значит – и потребление коньяка (будем называть его так, несмотря на гордых французов, которые упорно настаивают на использовании слова "бренди", если речь идет о продукции не из провинций Шаранта и Коньяк) в нашей стране выросло почти в четыре раза. Если перед распадом Советского Союза украинцы ежегодно потребляли около 1 миллиона декалитров (дал), то в 2008 году — 3,7 млн дал коньяка отечественного производства. Но в минувшем году этот показатель упал на 21% и составил около 3 млн дал.

    "Сокращение потребления коньяка из-за снижения покупательной способности — общемировая тенденция. В Украине многие, это и понятно, перешли на водку, крепкие настойки", — рассказывает "Известиям в Украине" генеральный директор ассоциации "Международное бюро коньяка" Владимир Демчак.

    Больше всего кризис отразился на среднем сегменте — 40–50 гривен за бутылку 0,5 литра. Раньше дешевый сегмент (25–40 грн) составлял 35% рынка, средний — 40%, дорогой (до 100 грн) — 20%, остальное — премиум-класс. Сейчас же доля дешевого коньяка составляет 60%, притом, что объем дорогого сегмента не снизился.

    На падение продаж коньяка повлияла и государственная политика. 1 июля 2009 года акциз на коньяк повысили с 10 до 14 гривен за 1 литр чистого спирта, а с 1 января 2010 года — до 20 гривен.

    "Казалось бы, что такое 6 гривен для коньяка, продукта не очень дешевого? Но рост налогов на две гривны дает подорожание в рознице сразу на пять. Люди перестают покупать из-за ценового шока — как же так, вчера было 30, а сегодня 40! Из-за предыдущего повышения акцизного сбора в июле 2009-го по сравнению с июлем 2008-го было падение продаж коньяка на 33%, в августе — на 40%. Но тогда речь шла о четырех гривнах. А теперь о шести!" — отмечает гендиректор ассоциации "Международное бюро коньяка".

    Победа над Молдавией

    На украинском рынке восемь крупных игроков. Самые мощные из них — Одесский коньячный завод (наиболее известный бренд — "Десна") и "Таврия" в Новой Каховке Херсонской области.

    "По объемам производства эти два завода шли, как говорится, рука об руку. В 2008-м "Таврия" даже была немного впереди, но в прошлом году из-за конфликта собственников завод сильно сдал свои позиции. Одесса же, несмотря на общий спад, смогла нарастить производство в 1,6–1,7 раза, во многом за счет "Таврии", — говорит Владимир Демчак.

    Далее идут компания "Шабо" из Одесской области (изначально производила вино, но три года назад решила заняться и коньяком), заводы в Коктебеле и Ужгороде (ТМ "Тиса", "Карпаты"). Замыкают список коньячных лидеров Багеровский завод (Крым, ТМ "Жан-Жак"), компания из Николаевской области "Зеленый гай" (ТМ "Гринвич") и быстро набирающий обороты завод в Бахчисарае, который ранее специализировался только на вине.

    Объем импортного коньяка составляет ежегодно около 400 тыс. дал, крупнейшие импортеры — Франция, Армения, Грузия и Молдавия. Последняя, надо отметить, работает в нижней и средней ценовой нише, и в прошлом году, по словам генерального директора "Международного бюро коньяка", потеряла в импорте до 40%.

    Что касается экспорта, то он составляет всего 140 тыс. дал в год, украинские коньяки идут в основном в Россию и Белоруссию. "Задача экспансии пока не стоит, сейчас отечественный производитель закрепляется на внутреннем рынке. И, как показывает пример с Молдавией, – вполне успешно. А потенциал для развития есть — "потолок" потребления коньяка в Украине 4 млн дал в год. Задача номер два — конкурировать с Грузией и Арменией. В какой-то степени, это вопрос имиджа", — признается Владимир Демчак.

    Импортная спиртозависимость

    95% украинского рынка составляет так называемый ординарный коньяк с выдержкой от 3 до 5 лет (согласно отечественному законодательству, украинским коньяком может называться напиток с выдержкой не менее трех лет). Коньяки, возраст которых более пяти лет, составляют 5%, что соответствует доле премиум-класса.

    У отечественного рынка очень большая — до 70% — зависимость от импортного сырья. Причина в том, что при Советском Союзе выдержкой коньячных спиртов занимались только в Армении и Приднестровье. А что такое выдержка 3–5 лет? Это своего рода "средняя температура по палате", микст из спиртов разных лет выдержки. В Украине, к слову, при изготовлении ординарных коньяков используется 12–15 видов спирта, а во Франции — до 25–ти. Для производства собственного коньячного спирта Украине не хватает сырьевой базы — мало виноградников. Основные импортеры коньячного спирта — Франция, Италия и Испания. Причем при хорошем качестве у него отличная конкурентная стоимость. Дело в том, что в Европе перепроизводство винограда, и страны ЕС доплачивают производителям за его утилизацию (например, переработку ягод на этанол). В результате импортный спирт — на 30% дешевле нашего.

    Любопытный момент — по украинским законам коньяк с выдержкой более шести лет имеет право называться таковым, если при его изготовлении используется спирт только отечественного производства. В противном случае он должен именоваться "бренди", даже если приехал он из самой что ни есть коньячной провинции Коньяк и ему 20 лет. Такой вот парадокс.

    И еще. Если купить за рубежом выдержанный спирт, потом залить его в дубовую бочку от мастеров Закарпатья и подержать его в родных подвалах, то спирт через какое-то время неминуемо превратится в украинский. И тогда в полном соответствии с законом из него получится дорогой элитный украинский коньяк.



    Без закарпатского коньяка Студия "Квартал 95" не выходит на сцену

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору