ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье киевлян сварили в чане, искупали в ледяной воде и отпустили домой

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Таких красивых гор, как в районе Пилипца, киевляне не видели давно

    ...Мы наконец-то приехали в Пилипец. Жаль, третий участник нашего велотура по Карпатам Саша, получив травму, уехал во Львов лечиться и искать квартиру.


    Провожая Сашу, мы в первый раз попали под дождь. Из-за зноя мы так долго ждали, что он пойдет, и все-таки спасет нас от жары, но после дождя ехать оказалось еще труднее из-за духоты.

    Таких красивых гор, как в районе Пилипца, аккуратных сел и добродушных людей, я не видел уже давно. В Пилипце располагается одна из основных горных велосипедных и лыжных трасс Украины, и уже на следующий день мы отправились по ней (без баулов, конечно).

    Переночевав в мини-гостинице всего 100 грн, мы посетили одно из местных кафе, попробовали замечательный мясной борщ. Средний чек в кафе на курортах Карпат – 100 грн на человека.

    После ужина мы полночи "варились" в чане (это местная разновидность бани). Огромный чан, под которым разведен костер, нагревает воду до 50 градусов. После горячего чана необходимо прыгнуть в такой же, но уже с проточной ледяной водой. Все это очень тонизирует после нескольких ночей в палатке.

    Сам Пилипец – очень красивое место, с захватывающим видом на горы. С утра мы погнали на подъемник, и, как настоящие вело-гонщики, спустились по "синей" трассе (средняя сложность).

    Я упал на первой же горке, а Артем чуть позже вылетел с трассы в кусты и "собрал" всю чернику. Слава Богу, все обошлось без травм, и нас очень сильно спасли шлемы.

    Водопад встретил нас кучей туристов и компанией вело-туристов, которые по горному хребту едут в Ужгород.

    Дальше снова была дорога, за небольшим спуском до Межгорья – снова подъем. По дороге мы нашли источник с минеральной водой и кучу речек.

    Путь наш пролегал через старый перевал до Синевира.

    Дороги толком нет, огромные камни и рыхлый грунт, обычной машиной не поедешь. Зато виды на 6 баллов из 5. Было сложно, но мы утешали себя тем, что впереди спуск, и он был еще лучше, чем трасса в Пилипце. А прыжки с баулом на багажнике еще больше добавляли адреналина. Впереди ночевка перед трудным днем, озеро Синевир и Торунский перевал 930 м.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору