ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье контрабанду сигарет можно найти даже в заброшенном доме

    16 апреля 2024 вторник
    34 переглядів
    За выходные пограничники собрали внушительный урожай контрабанды сигарет

    За эти выходные пограничники изъяли более 40 ящиков контрабандных сигарет. «Урожай» нелегальных табачных изделий был собран на границе с Польшей, Румынией и Венгрией.


    14 ящиков контрабандных сигарет без марок акцизного налога обнаружили пограничники Чопского отряда совместно с милиционерами.

    Сигареты были спрятаны в заброшенном доме в селе Великая Добронь Ужгородского района.

    О резком росте попыток незаконного провоза табачных изделий через территорию Украины таможня предупреждала еще в начале 2011 г. Притом, участились случаи, как ввоза, так и вывоза сигарет, хотя количество предупрежденных случаев ввоза в Украину выросло больше, чем случаев вывоза, но сумма изъятых сигарет осталась практически одинаковой. Всего же, как сообщили в Государственной налоговой администрации, в течение 2011-го года из незаконного оборота было изъято 7,3 млн пачек сигарет. Одним из наиболее распространенных правонарушений в этой области, отметили налоговики, является хранение и сбыт подакцизных товаров, не снабженных марками акцизного налога (2196 случаев в год).

    Эксперты отмечают, что теневой рынок табачной продукции показывает стабильную тенденцию роста. В настоящее время теневой сектор табачного рынка в южных и восточных областях страны занимает около 10% его объема. При этом легальное производство сигарет сокращается. За девять месяцев 2011 года объем сократился, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, на 30%. Кроме того, фискальные органы сообщают об увеличении количества изъятых поддельных акцизок. По данным ГНАУ, если в январе-июне 2010 г. было изъято из незаконного обращения 11 млн шт. поддельных акцизных марок, то за этот же период 2011 г. - уже 15 млн шт.

    Из-за всех этих факторов бюджет страны ежегодно недополучает миллионы гривен акцизных налогов и сборов. Эксперты обозначают несколько путей выхода из сложившейся ситуации. Во-первых, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, повысить акцизны – это лишит экономического смысла попытки контрабандистов нелегально вывезти сигареты в ЕС. Во-вторых, законодательно усилить ответственность за махинации с подакцизной продукцией и акцизными марками. И, в-третьих, усилить контроль над оборотом подакцизных товаров.

    Для этого необходимо внедрить автоматизированную систему, которая позволит отслеживать движение товара от производителя или поставщика до конечного потребителя. Подобную разработку государству предлагает консорциум «ЕДАПС» - это система Track and Trace, отвечающая требованиям Всемирной организации здравоохранения. Согласно которой каждая пачка, блок и ящик сигарет должны иметь соответствующие идентификаторы или маркеры, с помощью которых можно в автоматизированном режиме контролировать уплату налогов и отслеживать легальность сигарет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору