ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье лесоводам денег из госбюджета даже на зарплаты не хватает

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    На восстановление леса из госказны не будет ни копейки

    Чтобы не бояться наводнений на Закарпатье - надо укрепить берега рек и посадить лес. Есть такие государственные программы. Однако денег, которые получат из госбюджета закарпатские лесоводы в этом году, даже на зарплату не хватит, ее будет иметь каждый десятый работник.

    На восстановление и уход за лесом, обработку почвы из государственной казны не будет ни копейки. Только собственные - от продажи леса и пиломатериалов.

    Олег Гойберг, заместитель начальника Закарпатского управления лесного и охотничьего хозяйства: «Чуть больше чем 4 миллиона гривен в этом году будет затрачено на лесокультурную программу. Государственный бюджет финансирует только содержание лесной охраны. Это 440 людей»

    Во времена независимости в Украине приняли почти полтысячи государственных программ, и потратили 150 миллиардов гривен. Куда? Никто не знает. Потому что в больницах престарелые оборудование, склады боеприпасов постоянно взрываются, шахтеры ежегодно погибают из-за несоблюдения норм безопасности, а мы все еще пьем грязную воду. Счетная палата выяснила: крайне необходимое для онкобольных новое оборудование стоимостью триста миллионов гривен разрушается в неприспособленных помещениях и срок его гарантийной эксплуатации истекает. Не доходят до пациентов и лекарства на миллионы гривен. За 18 лет ни одна программа не достигла поставленной цели. Механизм финансирования - запутанный, контроль - никудышный. И это касается всех правительств без исключения, говорит председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

    Валентин Симоненко, председатель Счетной палаты Украины: «И здесь опять то же самое лобби, я бы назвал коррупционные связи, которые присутствуют. Именно поэтому столько много госпрограмм, именно поэтому госпрограммы дублируют те или иные вопросы»

    Бывший министр экономики Валерий Мунтян убежден: государственные чиновники должны персонально отвечать за ежегодное невыполнение программ. Тогда и появятся результаты.

    Валерий Мунтян, член-корреспондент НАНУ: «Надо этот контроль усилить и тех, кто допустил эти нарушения, привлечь к ответственности, потому что это деньги налогоплательщиков, это бюджетные средства»

    В проекте госбюджета на следующий год больше сотни программ. Минэкономики обещает сократить перечень наполовину. А потратить столько же, как и в этом году - почти 30 миллиардов. Приоритеты - охрана здоровья, окружающей среды, подготовка к Евро 2012, развитие села и научные разработки. Однако и в новом перечне предлагают такие экзотические вещи, как информирование общественности по вопросам вступления в НАТО и ЕС.

    Богдан Данилишин, министр экономики Украины: «Я думаю, что мы будем иметь целый ряд программ, которые будут объединяться вокруг ядра так называемого структруроформирующего. Где будет идти концентрация ресурсов...»

    Государство должно тратить деньги только на то, что кроме него никто не сделает, - отмечают специалисты. И браться следует не за сотни направлений, а единицы, как это делают на Западе. Тогда будет реальный результат.

    ICTV

    Кабмин использовал бюджетные деньги не по назначению

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору