ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье лифты убивают своих пассажиров

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Ужгород. С 271 лифта жилых домов 99 по возрасту относятся к "аксакалам"

    Территориальным управлением Госгорпромнадзора по Закарпатской области расследуется несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 11 декабря в ООО "Руслана" в областном городе Ужгороде, когда в шахте подъемника ПН-200 погибла двадцатилетняя уборщица Марьяна Грачева.

    Девушка поднимала в торговый зал две плиты замороженной рыбы. При этом была зажата в промежутке между поддоном и железной балкой, в результате чего получил травмы, несовместимые з жизнью...

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, этот, несомненно, досадный случай стал поводом для серьезного анализа сложившейся ситуации в лифтовом хозяйстве области на совещании в облгосадминистрации. Физически изношенных и морально устаревших подъемных механизмов, аналогичных тому, который послужил причиной смертельного несчастного случая в областном центре, на предприятиях малого и среднего бизнеса в регионе более чем достаточно. Однако в соответствии с действующими в настоящее время требованиями проверять объекты незначительного риска не чаще чем раз в пять лет, состояние их безопасности полностью на совести собственников и ремонтных служб, которых первые привлекают.

    Не менее проблемная картина и с лифтами, перевозящими жильцов многоэтажек. Еще два года назад в двух крупнейших городах региона - Ужгороде и Мукачево - работы по восстановлению лифтов, срок эксплуатации которых (25 лет) истек, велись в соответствии с утвержденными государственными программами. Эти работы, разумеется, поддерживались и определенными финансовыми вливаниями. Сегодня же как программы, так и средства на их воплощение в жизнь приказали долго жить. Зато количество лифтов, срок эксплуатации которых истек, в последующие два года накроет нас лавиной.
    Вот статистика по Ужгороду: с 271 лифта жилых домов, которые являются собственностью Ужгородского городского совета, 99 по возрасту можно смело отнести к "аксакалам". 9 из них не работают более десяти лет. Незначительную часть лифтов после технических экспертиз, которые выполнило ГП "Закарпатский экспертно-технический центр", капитально ремонтировали (6) или модернизировали (10) специалисты КП "Ужгородлифт", что позволило продлить срок их эксплуатации соответственно на 4 или 18 лет. Пока же инспекторами Территориального управления Госгорпромнадзора по Закарпатской области запрещена эксплуатация 26 лифтов.
    А в 2010-2011 годах количество подъемных сооружений, которые из-за превышения "возрастного ценза" и учитывая безопасность придется остановить, возрастет до половины их наличного количества. Только в следующем году на восстановление безопасной работы 72 лифтов нужно, как минимум 6 млн. грн. Так точно выяснить количественные и финансовые показатели, обеспечивающие содержание в надлежащем состоянии лифтового хозяйства областного центра и региона в целом, означает избежать не только многочисленных жалоб населения на неработающие лифты, но и резонансных случаев травм за неисправности последних. Того, что произошло на днях в Ужгороде, не должно повториться...

    В Ужгороде технический лифт задавил насмерть 20-летнюю девушку (Фото)

    В Ужгороде лифты доживают свой срок и остановятся навсегда

    Ужгородская власть добивает лифтовое хозяйство

    В Ужгороде повышают тарифы на тепло, воду и лифты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору