ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье махинаторы пытаются "надурить" таможенников

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Закарпатец пытался провезти через границу 2 тягача MAN по цене одного

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com Кристина Герасимюк, Главный инспектор связей с общественностью Виноградовской таможни, 38-летний житель Закарпатья, который, для уклонения от уплаты налогов в полном объеме, вдвое занизил стоимость двух седельных тягачей марки "MAN" и прицепов к ним.


    Документальные аферы является едва ли не самыми распространенными на границе во время растаможивания транспортных средств.

    Граждане прибегают к различным способам обмануть закон: от примитивных попыток подмены одних документов другими, к филигранной подделки всех разрешений и товаросопроводительных документов. Все эти способы давно известны, однако, нарушители не перестают проверять интуицию и бдительность Виноградовских таможенников.

    К одной из таких афер прибег 38-летний житель Закарпатья, который, для уклонения от уплаты налогов в полном объеме, вдвое занизил стоимость двух седельных тягачей марки "MAN" и прицепов к ним.

    Указанные транспортные средства наш соотечественник якобы приобрел в Венгрии и возвращался в Украину через таможенный пост "Дяково", на украинском-румынской границе. К таможенному оформлению он предъявил инспекторам товаросопроводительные документы, согласно которым стоимость одного тягача составляла 6400 евро, а одного прицепа - 1400 евро.

    Но в результате проведенной аналитической работы таможенники усомнились в правдивости указанных цен. Проведенной в дальнейшем проверкой установлено, что данные тягачи и прицепы приобретенные в Германии, а не в Венгрии, настоящая цена каждого тягача составляет 13 000 евро, прицепов - 3 200 и 2 900 евро, соответственно.

    Таким образом стоимость каждого тягача и прицепа занизили более чем в два раза.Это, в свою очередь, привело к тому, что государственный бюджет Украины недосчитался 55,5 тыс. грн ..

    Стоит отметить, что разоблачить такого рода нарушения довольно длительный и сложный процесс, требующий значительных затрат времени. В частности, необходимо привлекать иностранных коллег-таможенников, чтобы те официально проверили и подтвердили те или иные документы.

    Виноградовская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу Украины четырех транспортных средств с сокрытием от таможенного контроля путем представления документов, содержащих ложные сведения (ст. 201 Уголовного кодекса Украины).


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору