ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье мак и конопля уже вошли в состав севооборотов

    29 марта 2024 пятница
    49 переглядів
    В Перечинском районе милиция обнаружила посевы мака и конопли

    Несмотря на то, что правоохранителями постоянно проводится разъяснительная работа с закарпатцами по предупреждению фактов незаконных посевов мака и других наркосодержащих растений, на Перечинщине и в дальнейшем, наряду с картофелем, кукурузой и свеклой выращивают коноплю...


    Так, только за последний месяц этого года милиция выявила 3 ​​факта по посеву и незаконного хранения мака снотворного и конопли на территории Перечинского района.

    Стражи порядка изъяли у населения сухие маковые головки, растения мака и конопли, которые были незаконно посажены. Как следствие, за преступление, подпадающее под признаки ч. 1 ст. 310 УК в августе возбуждено 1 уголовное дело.

    И, очевидно, наши граждане не желают учиться на чужих ошибках. Потому уже в начале сентября в ходе отработки села Порошково правоохранители во главе с заместителем начальника СУИМ Перечинского РО капитаном милиции Александром Гондорчиным во время осмотра одного из домохозяйств, с письменного согласия владелицы, на приусадебном участке около жилого дома обнаружили 25 стеблей зеленого цвета, похожих на растения конопли (марихуаны), которые были высажены между кукурузой, подальше от людских глаз.

    Вышеуказанные стебли растения изъяты и направлены на исследование в НИЭКЦ при УМВД Украины в Закарпатской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Досадно то, что даже «реально» жесткие меры наказания не пугают наших граждан. Ведь ст.106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает за незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве до ста растений или конопли в количестве до десяти растений ответственность в виде штрафа от 18 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    А Уголовный кодекс Украины, часть 1 ст. 310, за эти же действия, скажем так, совершенные с размахом - выращивание от ста до пятисот растений мака или от десяти до пятидесяти растений конопли - определяет наказание в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору