ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье машинам скорой помощи бензина хватает на полгода

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Закарпатцы готовы платить за горючее ради спасения жизни

    Закарпатье — единственный регион Украины, где почти половина областного бюджета тратится на нужды здравоохранения. Однако это не спасает положения: уровень финансирования сферы по сравнению с потребностями составляет только 70%.



    Только в нынешнем году для медучреждений здесь было приобретено 40 автомобилей. Ровно половина из них — для обслуживания пунктов скорой помощи. В целом, за последние четыре года только на средства областного бюджета (5,9 млн грн.) были закуплены 94 санитарные машины. Несмотря на это, в некоторых районах области, особенно горных, необходимо еще с десяток «скорых».

    — Наша проблема — плохие дороги, — рассказывает главный специалист Тячевского районного управления здравоохранения Галина Яворская. — К примеру, если автомобиль работает в райцентре или каком-нибудь из расположенных неподалеку сел, то он служит и десять лет. Но возьмем высокогорное село Усть-Черная. Оно находится в 50 километрах от райцентра, причем дорога там не самая лучшая. Уже через два года работающая там машина скорой помощи потребует не просто ремонта, а полной замены.

    По словам главного врача Великоберезнянской районной больницы Ярины Кич, району необходимо еще четыре автомобиля плюс один реанимобиль.

    Также обстоят дела и во многих других горных районах Закарпатья: Раховском, Воловецком, Межгорском. Бригады скорой помощи жалуются на плохое обеспечение бензином. Часто в пункты неотложной помощи звонят больные, умоляющие приехать по вызову. Они даже готовы платить за горючее, ведь речь идет о спасении жизни. Хорошо, если есть хоть немного бензина. А если бак пустой?

    — Расходы на топливо для машин скорой помощи закладываются в бюджет в начале года, — говорит Галина Яворская из Тячева. — Но уже к середине, как это было в текущем году, топливо существенно дорожает. Вот и получается, что часто выделенных средств не хватает на закупку горючего. Вот и приходится любыми способами искать выход из сложной ситуации.

    (Лариса СВАЛЯВЧИК)



    В Закарпатье 3 района получили 11 санитарных автомобилей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору