ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье мечтают жить много украинцев

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В Закарпатье на место жительства стремятся много украинцев

    Наиболее привлекательными регионами для проживания в Украине являются Киев, Крым, Закарпатье и Юг (Одесская, Николаевская, Херсонская области).

    В последние годы значительно возросло количество украинцев, которые гордятся своим гражданством. К такому выводу пришли эксперты Киевского института проблем управления имени Горшенина, который сегодня подводил итоги годовой программы социологических исследований 2008 года «Проект страны».

    Для 88 % респондентов Родиной с большой буквы является государство Украина.

    Эксперты Института Горшенина отмечают, что, несмотря на финансово-экономический и политический кризис, большинство украинцев гордятся тем, что они являются гражданами Украины. Так, по сравнению с 2006 годом количество украинцев, которые гордятся своим гражданством, увеличилось на 16,3 % (с 52,2 % до 68,5 % в текущем году). Наиболее привлекательными регионами для проживания в Украине являются Киев, Крым, Закарпатье и Юг (Одесская, Николаевская, Херсонская области), передает УНИАН.

    58 % населения Украины отдает преимущество унитарному государству, в то время как 22 % хотело бы, чтобы в стране было федеральное устройство. Характерно, обращают внимание эксперты, что наибольшее количество сторонников федерального устройства проживает не только в Донецкой области, где таких 51 % опрошенных, и в Крыму (33 %), но и в Галичине, где за федеральное устройство выступает 31 % респондентов. По мнению специалистов института, большинство граждан поддерживают унитарное устройство государства, поскольку боятся распада Украины, а также в связи с неспособностью местной власти выполнять свои функции.

    «Недоверие общества к власти и отсутствие партийной культуры являются определяющими факторами благосклонного отношения населения к мажоритарной системе выборов», - делают вывод эксперты на основании проведенных исследований.

    Также они отмечают, что респонденты не видят сегодня в Украине условий для развития науки, техники, современных технологий, а также туризма, курортной сферы, поскольку в этих сферах нет прогресса, а общественное сознание достаточно консервативное. Люди традиционно ориентированы на развитие промышленности и сельского хозяйства.

    На протяжении 2008 года Киевский институт проблем управления имени Горшенина исследовал, каким видят украинцы собственное государство и каким хотели бы его видеть, чего ожидают от своей страны, на что и на кого надеются, как планируют свое будущее.

    Исследования проводились методом индивидуальных интервью (face to face) и телефонных опросов (CATI) и осуществлялись во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору