ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье местная власть затыкает рот журналистам

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Журналистам "районки" запретили писать о депутатах

    В Закарпатской области журналистам из райцентра города Берегово официально запретили освещать работу депутатов во время проведения сессий районного совета. О таком абсурдном решение сообщил на страницах "Вестника Береговщины" главный редактор "районки" Ласлов Зубанич.

    Недавно от одного из заместителей председателя Береговской РГА в адрес редакции поступило письмо, в котором чиновник выразил свое недовольство публикациями журналистов, которые размещаются в газете. В частности там есть следующие строки (дословно): "Журналисты предвзятые, информация о деятельности депутатского корпуса основывается не на основании фактов".

    Особенно не понравились заместителю председателя, очевидно, подробные отчеты из сессионного зала, которые обычно пишет Ласлов Зубанич (кстати, также депутат районного совета). Конечно, за сухими распоряжениями и цифрами, которые привыкли обнародовать наши чиновники, довольно часто не заметишь главного - как принимается то или иное решение, кто как голосует и как болеет за народ. Однако не всем депутатам, видимо, по душе, чтобы о их делах знали массы...

    Вам казалось, что времена цензуры со стороны властей прошли безвозвратно? "Но, как видим, это не совсем так: есть руководители, наделенные властью, которые считают, что занимаемые должности открывают перед ними безграничную вседозволенность", - прокомментировал официальное письмо береговского чиновника Ласлов Зубанич.

    Он также сообщил, что отдельные депутаты самой многочисленной венгерской фракции райсовета проинформировали (т.е. пожаловались) председателю райсовета на комментарии и сообщения, опубликованные в газете "Вестник Береговщины" относительно их работы. В результате коллектив "районки" и журналисты оказались в роли "мальчиков для битья".

    "Для того, чтобы избежать подобных недоразумений был достигнут определенный консенсус: сообщения о заседаниях сессий райсовета будут подаваться редакцией исключительно на основании официального протокола работы депкорпуса", - пишет Ласлов Зубанич.

    То есть от "сталинизма" мы далеко не ушли - в "районке" теперь должны быть только сухие цифры и, конечно, "Слава партии"...


    Самая большая фракция в Береговский райсовете - от венгерской партии КМКС, по квоте этой политической силы был наделен полномочиями заместителя председателя райгосадминистрации п. Иосиф Шин.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору