ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье местные рыбаки спасли жизнь 13-летней девушке

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    На Раховщине рыбаки вытащили из реки тонувшую 13-летнюю школьницу

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области, в Раховском районе рыбакам удалось спасти 13-летнюю школьницу от верной гибели.


    Возвращаясь из учебной практики, школьница из с. Верхнее Водяное, на Раховщине, решила с подругами завернуть к реке Апшица чтобы в воде найти защиту от полуденной жары. Нырнув в воду, в какой момент девочка стала захлебываться - благо недалеко сидели местные рыбаки ...

    Девочки, пришедшие купаться на реку вместе с 13-летней Светланой, подняли шум, увидев, что их подруга беспомощно болтается и начинает уходить под воду. Тревожный крик детей услышали двое местных рыбаков, которые ловили рыбу недалеко от места купания школьниц. Они и пришли на помощь - вытащили девочку из воды, вызвали скорую и оказали первую медицинскую помощь до приезда врачей. По словам мужчин, они вытащили на берег уже бездыханное тело, однако благодаря навыкам осуществлять непрямой массаж сердца, они смогли заставить детское сердце снова биться.

    Каретой скорой Светочка была доставлена в реанимационное отделение Раховской центральной районной больницы. Состояние девочки было настолько тяжелое, что местные врачи вынуждены были вызвать специалистов из областного центра. По последним данным, девочке уже стало лучше, теперь она находится в сознании и его здоровью уже ничего не угрожает.



    Как рассказал начальник закарпатских спасателей Мирослав Щербей, ежегодно с началом лета проблема гибели людей, а особенно детей, на водных объектах приобретает особую актуальность. Если прибегнуть к статистике, только с начала июня текущего года в Закарпатской области погибли шестеро детей в возрасте от семи до семнадцати лет. И это больше всего поражает. Причем немало трагедий, которые происходят на воде с детьми является следствием безразличия взрослых, например, отсутствие мест, обустроенных специально для отдыха на водных объектах. Слишком часто наши дети на каникулярный период остаются без присмотра старших.

    К сожалению, осознание важности таких простых истин приходит тогда, когда что-то изменить уже слишком поздно. В данном случае обошлось без трагедии, однако если бы не случайные люди и врачи, последствия могли быть фатальными. Пользуясь случаем, следует в очередной раз напомнить, что ни одна служба не в состоянии обеспечить спасателем каждого отдыхающего, особенно в условиях пренебрежительного отношения к советам.



    Жара в Закарпатье погнала людей в воду с "головой" и навсегда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору