ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье милиция изъяла 1000 елок только в одной машине

    16 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    В Закарпатье милиция отслеживает стихийные рынки елок и наказывает нарушителей

    В эти предпраздничные дни закарпатские милиционеры проводят спецоперации под условными названиями "Елочка" и "Петарда", целью которых является предотвращение незаконной вырубки и сбыта хвойных деревьев, торговли в запрещенных местах елками и пиротехническими средствами.


    По информации начальника МОБ УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Василий Швенди, милиция отрабатывает во всех районах края рынки и другие места, где осуществляется торговля елками и пиротехническими средствами. Относительно последних, то в области 44 физические лица (частные предприниматели) имеют официальные лицензии из Департамента общественной безопасности МВД Украины на право реализации пиротехнических средств. В лицензиях четко указаны места, где предприниматель может осуществлять реализацию такой продукции. Если же он будет продавать ее где угодно, то может лишиться лицензии.

    Петарды и другая праздничная "амуниция" будут продаваться в супермаркетах, специализированных магазинах, где продавцы прошли соответствующие обучение по обращению с этими опасными товарами. На рынке по ул.Краснодонцев в Ужгороде тоже работает один такой специализированный магазин.

    За незаконную реализацию пиротехнических средств (на рынках, улицах и т.д.) закон предусматривает административную ответственность (то есть штраф) с конфискацией товара. В частности, штраф от 35 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан (595-1020 гривен). Такие дела рассматриваются в суде, милиция лишь изымает продукцию, составляя соответствующий акт. Есть уже первые изъятия петард на стихийных рынках в Ужгороде, Мукачево и т.д. Наказывается также реализация пиротехнической продукции несовершеннолетним. А если самого подростка милиция поймает с пиротехникой, то штраф ожидает его родителей.

    Вместе милиционеры отмечают опасности покупке пиротехнических средств "с рук" и советуют, покупая такие товары, в первую очередь обратить внимание на инструкцию по эксплуатации. Последние должны преподаваться на украинском или русском языках. Если же этого нет, то такая продукция-"левак", не прошедший сертификации в Украине, а потому никто не несет ответственности за техническое качество и безопасность такого изделия.

    В последние годы в крае произошел ряд случаев травмирования пиротехнической продукцией, в том числе и с фатальными последствиями. Поэтому милиционеры отмечают опасности обращения с пиротехническими средствами лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также детей.

    Купите пиротехнические средства только в сертифицированных точках продажи, - говорит полковник Швенди.- Там эта продукция сертифицирована и проверена, и при ее правильном использовании гарантия безопасности и недопущения непредсказуемых последствий. Вместе с тем опыт свидетельствует, что на праздники такую продукцию в основном применяют граждане в состоянии алкогольного опьянения, что уже таит опасность. Нарушая правила безопасности и теряя бдительность, граждане подвергают опасности и себя, и окружение. Особую опасность таит такая "игрушка" в руках детей. Не допустите беды!

    По реализации елок, то во всех населенных пунктах края местные власти четко определила специальные места, где можно приобрести "легальную" елку. В Ужгороде таких мест пять.

    За торговлю "с рук" штрафовать. В частности, ст.160 Админкодекса (торговля в неустановленном месте) предусматривает штраф от шести до 15 необлагаемых минимумов (102-255 грн), ст.159 (нарушение правил торговли на рынках) - предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц от трех до семи минимумов (51 - 119 грн.), А на самих продавцов елок - штраф в сумме от 17 до 51 грн. с изъятием товара. Если же поймают того, кто рубит в лесу елку, то его ожидает штраф в сумме 85-170 гривен.А за вырубку зеленых насаждений в заповедной зоне (к слову, заповедниками считается значительная территория закарпатских лесных угодий) ожидает и уголовная ответственность, согласно ст.246 Уголовного кодекса Украины, независимо от количества срубленных деревьев.Санкция этой статьи предусматривает штраф от 850 до 1700 грн или арест на срок до полугода, либо ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией всего незаконно добытого.

    Есть уже и первые жертвы "елочного" бизнеса. Тячевские участковые в ходе проведения операции "Елка" задержали в вечернее время грузовик "Вольво" под управлением частного предпринимателя, который перевозил 1000 елок. Поскольку сопроводительные документы на товар вызвали у правоохранителей сомнение относительно их достоверности, машину с грузом были доставлены на штрафплощадку райотдела милиции для выяснения обстоятельств дела.

    Еще сотню зеленых красавиц перевозил в микроавтобусе "Фиат" 45-летний водитель, которого сотрудники ГАИ остановили в Межгорье. Документы на елки тоже оказались сомнительными. Отработка в области продолжаются.

    Владимир Павлюх

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору