ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье мобильная связь появилась в 1995 году

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    15 лет назад в Западной Украине появилась мобильная связь

    Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», подводит итоги 15-летней работы в Западной Украине

    15 лет назад в Западной Украине появилась мобильная связь

    15 лет назад, в ноябре 1994 года, была запущена первая в Западной Украине сеть мобильной связи. На момент запуска сети во Львове работало три базовые станции в стандарте NMT, а штат филиала ЗАО «Украинская мобильная связь» (ныне МТС) насчитывал 15 сотрудников. Первый звонок совершил председатель Львовской ОГА Николай Горынь, который позвонил Чрезвычайному и Полномочному послу Украины в Польше Петру Сардачуку.

    В течение следующих двух лет компания обеспечила покрытием все 8 областей Западной Украины. Второй «мобильной» областью стало Закарпатье (в марте 1995), третьей – Ровенская область (в сентябре 1995 года). Далее области Западной Украины «мобилизировались» в следующем порядке: Ивано-Франковская и Хмельницкая области (в октябре 1995 года), Черновицкая, Волынская и Тернопольская области (весной 1996 года). Летом 1998-го года МТС впервые в Западной Украине запускает связь стандарта GSM-900, что значительно расширило емкость сети для все большего количества абонентов. А уже в 2005 году компания МТС-Украина полностью обеспечила связью все города и дороги Западной Украины. Сегодня связь МТС охватывает 97% территории Западной Украины на которой проживает 10,8 млн. жителей.

    Компания обеспечила высокооплачиваемой и престижной работой почти 700 специалистов, проживающих в Западной Украине.

    «Мобильный телефон перестал быть предметом роскоши, ведь стоимость звонка за 15 лет снизилась в 10 раз! Сегодня МТС предлагает абонентам почти 40 тарифов для любого кошелька. Мы гордимся тем, что компания была пионером мобильной связи в Западной Украине, – говорит директор ЗТУ МТС-Украина Кирилл Дмитриев. – Нам удалось обеспечить покрытием большую часть территории в условиях сложного рельефа региона. Благодаря профессионализму сотрудников компании связь появился даже в труднодоступных уголках Карпат и Полесья, мы запустили сеть скоростного беспроводного Интернета на основе технологии CDMA на западноукраинских курортах Буковель, Трускавец и Моршин. Результат, который нам удалось достичь, действительно стоил напряженной работы всего коллектива ЗТУ».

    Западное территориальное управление (ЗТУ) МТС-Украина к 15-летию компании в Западной Украине подготовило приятный сюрприз жителям региона: совместно с журналистами ведущих изданий региона МТС выпустила юбилейную газету «Западный мобильный курьер», которую можно будет получить в точках продаж МТС во Львове, Ивано-Франковске, Луцке, Ровно, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком, Каменце-Подольском и Черновцах с 16 декабря.


    Интересные факты и достижения МТС в течение 15 лет:


    • 97% территории Западной Украины обеспечены мобильной связью и мобильным Интернетом на основе технологии EDGE.

    • Почти на 40% процентов возрос голосовой трафик сети в ЗТУ по сравнению с 2007 годом, в среднем абонент МТС разговаривает по телефону почти 430 минут в месяц, что является рекордом на рынке мобильной связи.

    • Построена сеть CDMA, которая принадлежит к третьему поколению связи и обеспечивает высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет. Сеть охватывает 15 городов в Западной Украине, среди них известные курорты Буковель, Трускавец и Моршин.

    • Введен специальный тариф «Региональный» и «Все сети» для Западной Украины. Благодаря этому абоненты МТС имеют возможность дешево общаться с абонентами фиксированной связи и других операторов.

    • Введена специальная услуга «Европа» с низкой стоимостью звонков в страны, наиболее популярные среди жителей Западной Украины, выезжающих на работу за рубеж.

    • Введен некоммерческий социальный тариф «МТС Первый. Помощь» для жителей западных регионов Украины, пострадавших от наводнения 2008-го года. Десять тысяч стартовых пакетов «МТС Первый Помощь» компания распространила бесплатно в регионах, наиболее пострадавших от стихийного бедствия. Кроме того, компания предоставила населению западных регионов бесплатные ваучеры пополнения счета на общую сумму 100 тыс. грн.

    • Совместно с Министерством образования и науки реализован проект «Мобильный Интернет в школы». В рамках этой программы Интернет получили 100 школ Украины, в первую очередь те, где невозможно обеспечить традиционный кабельный доступ в Интернет. Интернет-классы оборудованы уже 5 львовских и 5 черновицких учебных заведений, а также сельская школа в Закарпатье (с. Турья-Пасека Перечинского р-на).

    • В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Украины при участии Представительства ООН в Украине запущен проект «Мобильная медицина». Одной из первых участниц проекта наряду с государственным клиническим научно-практическим центром телемедицины в Киеве и Донецкой областной клинической больницей стала Закарпатская областная больница в Ужгороде. Проект призван повысить качество оказания медицинской помощи за счет улучшения диагностики, благодаря возможности в режиме онлайн передавать диагностические данные из отдаленных регионов, получать консультации профильных специалистов, собирать консилиумы врачей, принимать участие в конференциях, не покидая рабочего кабинета.

    • НУ «Львовская политехника» и Тернопольский государственныйм технический университет им. И. Пулюя – постоянные участники программы «Профессионалы будущего», которая вот уже четвертый год подряд реализуется при поддержке Министерства образования и науки Украины и Министерства транспорта и связи Украины. В рамках программы команды студентов десяти профильных высших учебных заведений Украины соревнуются за первое мест. В этом году победители конкурса получат возможность работать в МТС.

    • В 2008 году благодаря инициированной МТС программе «Вместе сделаем больше» во Львове на площади перед Оперным театром появился фонтан. К сбору средств на строительство главного фонтана присоединились партнеры и абоненты МТС в Львове.

    На Закарпатье сельская школа в горах "сидит" в Интернете

    Карпатские курорты подключили к беспроводному интернету

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору