ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье «монах» ушел добровольцем в АТО прямо из монастыря (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    112 переглядів
    Послушник Грушевского монастыря доброволец Иван с позывным Монах

    Как рассказал во время своего визита на Тячевщину командир отдельной добровольческой четы «Карпатская Сечь» Олег Куцин, среди бойцов подразделения есть и доброволец с Тересвы Иван с позывным «Монах».


    Такой позывной парень имеет не случайно - более чем 1,5 года он служил в Грушевском мужском монастыре на Закарпатье.

    Когда началась война на Востоке, Иван не смог стоять в стороне. Он решил покинуть монастырь и нести боевую службу.

    «Я сам родом из Закарпатья. В Хусте получил образование деревообработчика. В 2012 году вместе с друзьями вступил в ВО «Свобода», всегда разделял их взгляды. Мнение о монастыре пришла спонтанно. У меня есть знакомый священник, с которым мы часто разговаривали по телефону. И как-то после такого разговора я собрал вещи и поехал к нему в монастырь, ничего никому не сказав.

    Это было за неделю до Пасхи - 28 апреля 2013», - вспоминает доброволец.

    Больше всего таким решением парня занималась его мама. Она лелеяла надежды воспитывать внуков, поэтому не очень обрадовалась известию. К тому же Иванова семья не слишком религиозная - в церковь домочадцы ходят только по большим праздникам.

    В монастыре Иван пел в церковном хоре, прислуживал на алтаре, строил корпус и церковь.

    «Официально я был не монахом, а послушником. Как оказалось, не очень хорошим, - виновато пожимает плечами Иван. - Жил в монастыре как дома - все нравилось. Люди простые, жизнь спокойная. Но там не принято говорить о политике. Я должен завязать с общественной, политической деятельностью. Сначала мне казалось, что это легко. А когда начался Майдан, я не смог усидеть.

    В декабре 2014 года впервые поехал из монастыря - в Киев. Когда вернулся, получил большую взбучку. Затем год снова жил в мире и покое».

    Когда начались боевые действия на Востоке, парень поддержал ушедших друзей воевать, переводил средства. А в начале декабря решил сам ехать в АТО, и вступил в ряды «Карпатской Сечи».

    «Некоторые люди меня упрекают, мол, есть божья заповедь « не убий ». А я из монастыря - на войну. Но я считаю, когда враг заходит в твой дом, насилует женщину, убивает ребенка, большим грехом является смотреть на это все и не вмешиваться. С Украиной сейчас происходит то же самое. Я не могу просто наблюдать, как оккупант захватывает нашу землю», - считает Монах.

    Он убежден, что чувствует божью защиту, когда дежурит на позиции на передовой.

    «Сами обстрелы мне пришлось пережить в апреле. Особенно жутко было дежурить на вышке. Лезешь на нее, а пули рядом свистят. Сворачиваешься в маленькую грудку и молишься, чтобы не задело. Потому броник на позицию мы обычно не надеваем - он тяжелый, с ним невозможно лезть по лестнице», - рассказывает Иван.

    Сейчас парень вместе с другими добровольцами «Карпатской Сечи» подал документы на поступление в Вооруженные силы Украины, - говорится в официальном сообществе ОДЧ «Карпатская Сечь» в Фейсбуке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору