ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье может "воскреснуть" Мужиевский золоторудник

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В Украине начнется добыча собственного золота

    С этого года в Украине начнется промышленная добыча золота. Об этом рассказал глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий.


    "Украина по своим прогнозным ресурсам, чтобы специалисты не начали меня обвинять в каких-то преувеличениях, обладает около 2,5-3 тыс. тонн золота. Это месторождения в Карпатах (Мужиевский золоторудник)- около 400 тонн, Большой Донбасс около 500 тонн, ресурс Кировоградской, Днепропетровской, Крым.

    Изучены месторождения, ресурсные оценки уже есть. И с учетом такого большого роста цен на золото в мире, сейчас готовятся предпроекты. Мы попытаемся уже в этом году добыть первую партию украинского золота", - сказал он.

    Глава Госгеонедр отметил, что промышленная добыча золота в Украине начнется в двух регионах. "Это Западная Украина и Кировоградская область", - сказал он. По мнению Ставицкого, Украине следует развивать добычу золота собственными силами, а если и привлекать инвесторов, то с минимальным участием.

    Говоря о себестоимости добычи золота в Украине, Ставицкий заявил, что 1 грамм украинского золота будет стоить не более 150 грн. "Знаете, сколько сегодня стоит грамм золота? Более 400 гривен. Я не побоюсь сказать, пусть специалисты опровергнут, приблизительно себестоимость грамма золота по добыче будет 100 - максимум 150 гривен. Украина в год завозит около 5 тонн золота. Мы могли бы на 1/3 сократить импортную составляющую. Сегодня все золото мы закупаем", - сказал он.

    Говоря о том, когда Украина сможет выйти на уровень добычи золота в объеме 1 тонна в год, глава Госгеонедр отметил, "думаю, на протяжении 3-5 лет. В этом направлении на самом деле уже много сделано".

    Украинцы скупают золото, стоимость которого выросла из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо не болтать а принять закон в "о аольноприносительстве" и организовать выдачу лицензий чатным лицам-старателям, а также организовать цивилизованную и прозрачную приемку золото за наличный расчет непосредственно на месторождениях. Дешево, сердито, эффективно, прозрачно. Или опять охота раздерибанить откаты на оборудование и химикаты и не знать что с экологией и рабочими делать через пару лет?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скорее бы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скорее бы