ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье начался окот овец (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    В селе Синевир Михаил Бобик удерживает сейчас 100 голов овец

    В Закарпатье как раз начинается окот овец. Он длится с конца января до начала апреля. В этот период в Закарпатье появляется несколько тысяч молодых ягнят. Больше всего овец сейчас удерживают в Тячевском, Межгорском, Раховском и Хустском районах.


    Государственная поддержка овцеводов, естественно, не большая – всего 60 гривен за существующее поголовье и прирост. Даже если хозяин удерживает 40-50 овец, то к концу года он получает около 2,5-3 тысяч гривен.

    Этих денег, конечно, не хватит даже на то, чтобы обеспечить животных кормами. Но, тем не менее, энтузиастов нынче еще хватает, особенно в горных закарпатских селах.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, житель села Синевир Михаил Бобик удерживает сейчас 100 голов овец. В эту зимнюю пору у него как раз начинается окот. Его овцы быстрее всех овец в селе дают приплод. К началу апреля Михаил Бобик планирует получить по одному ягненку от каждой овцы.

    Ждать помощи от государства Михаилу Васильевичу не приходится. Если хочет хоть частично получить компенсацию за удержание такой огромной отары овец, и заработать на кусок хлеба, ему приходится торговать своим трудом. Поэтому овцевод продает ягнят, брынзу, шерсть.

    Кстати, к началу 2010 года в Закарпатье насчитывалось 132,8 тысячи овец, а это больше, чем в прошлые годы. К примеру, в начале 2008 года в области насчитывалось всего 120 тысяч овец.



    Карпатские овчары сохраняют традиции овцеводства и сыроварения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору