ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье начался сезон охоты ...на лягушек!

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Жители Закарпатья зарабатывают на лягушках

    Жители Закарпатской области зарабатывают на лягушках. Деликатесные лапки земноводных продают соседям-словакам по 100 гривен за килограмм.

    В селе Турьи Реметы Закарпатской области начался сезон охоты на бурых лягушек. Как раз сейчас жабки начали вылезать после зимней спячки, спариваться и откладывать икру. Именно в это время они ленивы и неповоротливы – только не ленись хватать.

    Местные жители готовы сутки напролет бродить по колено в холодной воде, чтобы наловить как можно больше жабок. Ведь деликатесные окорочка охотно покупают заготовители, а для сельчан это единственный способ заработать «живые» деньги. Другой работы, за которую платят наличкой, здесь нет.

    Покупают нежное мясо оптовики из соседней Словакии. Но не всю лягушку, а только очищенные от кожицы задние лапки. За килограмм деликатеса закарпатцам платят 100 гривен (для сравнения – кило лягушечьих лапок во львовских супермаркетах стоит до 300 гривен).

    За неделю усердная семья может выручить от трех до пяти тысяч гривен. В этом деле спешка имеет значение – после первой весенней грозы охота закрывается, поскольку у лягушек кожа прирастает к мясу, и они становятся не пригодными в пищу.


    ВОПРОС РЕБРОМ


    – Вредит ли массовый отлов экологии Карпат?


    – Нет, конечно, – заверил научный сотрудник отдела популяции экологии Института экологии Карпат НАН Украины Остап Решетило. – Закарпатцы испокон веков ловят и едят лягушек. И, как видите, этих земноводных меньше не стало. Тем более, что этот вид – бурая лягушка – самый распространенный в Украине.

    "КП в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору