ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье налоговики провели 609 проверок аптечных учреждений

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В 21 случае выявлены нарушения в сфере наличных расчетов

    Работники государственной налоговой службы Закарпатття провели сверку с соответствующими органами, в результате которой установлено, что на территории области осуществляют оптовую и розничную торговлю медицинскими препаратами и лекарственными средствами 269 субъектов хозяйствования - юридических и физических лиц в 607 аптечных учреждениях (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски и т.д.).

    С целью охвата мониторингом всех таких субъектов хозяйствования налоговыми органами области продолжаются проверки по контролю за соблюдением цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины № 1154 от 30.10.2009р. Кроме этого, органами ГНС осуществляется контроль за проведением расчетов за лекарственные средства и изделия медицинского назначения и порядком их учета.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГНАУ в Закарпатской области, по состоянию на 27 ноября 2009 рабочими группами проведено 609 проверок и обследований аптечных учреждений области (проверками охвачено 253 субъекты хозяйствования). Рост количества проверок заведений аптечного типа объясняется также наличием таких учреждений, которым в соответствии с действующим законодательстве не предусматривается получение соответствующей лицении, в частности, аптечные учреждения при фельдшерско-акушерских пунктах.

    Установлено, что во всех проверенных аптеках отсутствует один и более из обязательных медпрепаратов. В 21 случае выявлены нарушения в сфере наличных расчетов, в результате чего к субъектам хозяйствования предусмотрено применение 124,5 тыс. грн. штрафных (финансовых) санкций.

    Кроме этого, в 11 аптеках области установлено превышение розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Последний случай-аптека в Виноградовском районе, где был превышен розничные цены на азитромицин и марлю.

    Об установленных фактах сообщено территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, Государственной инспекции по контролю за ценами в Закарпатской области, управление здравоохранения ОГА и Государственную инспекцию по контролю качества лекарственных средств в Закарпатской области.

    В Закарпатье должностные лица нажились на лекарствах на 8 млн. грн.

    На Закарпатье нет аптеки, где бы не было нарушений правил торговли лекарствами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору