ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нашли главных виновников паводка в Ракошино

    25 апреля 2024 четверг
    42 переглядів
    На Закарпатье Ракошино затопила тихая, но грязная река

    Веками текут мутные воды реки Болото через села Ракошино, Русское и Кайданово. Спокойная, тихая река. В древности сельчане ловили здесь рыбу, белье стирали. А потом мусор в русло бросать стали. Терпела такое надругательство река недолго...


    Терпение лопнуло в конце мая этого года в страшную пятницу - река-кормилица превратилась в злого зверя, невыносимо уязвила человеческое добро: ночью стремительно поднялась вода и принесла беду.

    А еще наполнился водой и канал ...

    Привыкшие к кроткому характеру своей реки, жители села, по крайней мере, большинство из них, не заметили, что вода поднимается. А ночью им приходилось соскакивать с коек. Хотя сельский председатель Дезидерий Когутич и депутаты сельского совета, учитывая протяжные проливные дожди, предупреждали людей о беде, просили очистить канавы, дать сток воде, а не накапливать «озера», которые зальют двор и поля, и некоторые, к сожалению, равнодушно отнеслись к беде ...

    Активу села пришлось все-таки, когда пришла "черная" вода, спасать односельчан. Сначала не все шло хорошо. Мало было организованности. Но сельский голова быстро сориентировался в трудной ситуации - собрал актив села, определились, где, кому и что делать.

    Впоследствии обидно было слышать, что в тот поздний вечер четверга и в пятницу утром многие селяне лишь наблюдали за тем, как подразделения МЧС носили мешки с песком, наращивали дамбу, а затем мужчины с женщинами торопились ... с претензиями к сельской власти, требовали материальной помощи и проложить через трассу международного значения «Киев-Чоп» канал, чтобы отвести воду с полей.

    Ребята из подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также сельские активисты А. Балаж, И. Ваш, В. Коштура, А. Мейсар, В. Петровка, братья Артур и Михаил Морщуки, Л. Милан, М. Ласло заслуживают того, чтобы каждому в ноги поклониться. Посудите сами.

    Болото с привычных 0,5 метра поднялась до 2 метров 20 сантиметров. Если бы МЧС хоть в какой-то мере не нарастило дамбу, очень бы пострадало и правобережье. На протяжении всей ночи вывозили людей из затопленных домов. Спасатели вспоминают, что многих, особенно людей пожилого возраста, невозможно было заставить покинуть затопленный дом, люди пытались взять в лодку и скот. Но сначала спасали только людей, но уже в пятницу вывозили и имущество. Хорошо, что во многих пострадавших родственники, родители или дети живут в селе, переехали к ним. Спасали живность у М. Логойды, А. Больог, А. Зубарич и других.

    Человек познается в беде - незаурядное истинность этих слов подтвердила майско-июньская беда. Многих людей вынесли на своих плечах из затопленных домов активисты села, они же организовали доставку хлеба, питьевой воды и др.

    Сельский председатель Д.Когутич подчеркивает: в ликвидации последствий майско-июньского паводка 2010 года в населенных пунктах Ракошинсього сельского совета оказывали непосредственную посильную помощь подразделения Главного управления МЧС Украины в Закарпатской области, которые с первых дней проявили мужество и профессионализм в спасении людей, домашних животных и имущество граждан из водяного плена. В ликвидации последствий паводка участвовали пожарные и спасательные подразделения и личный состав Главного управления МЧС, Мукачевского, Ужгородского и Хустского районных управлений, аварийно-спасательного отряда, Свалявского районного отдела ГУ МЧС. Большое за это им спасибо и почет.

    Лично выражаем благодарность начальнику Главного управления МЧС в области Щербею М.В., а также особо хотелось бы отметить таких работников, как Крицкий С.Н., Сикора А.А., Бойко И.Н., Лучан И.И., Попадинец М.М., Плешко Я.И., Русинка В.К., Ганьковичи В.М., Дрогобецкий С.И., Клованыч И.И., Варга В.В. Головей, А.С., Моргентал И.И., Косаш Л.Л., Когут В.В., Свида Е.В., Единак А.Ю., Васьович Р.В., Ходанич В.Ю., Вашку Я.И., Панкулинец В.В., Ниткулинец В.В., Чобаль И.В.И многие другие, которые, выполнив свой долг по спасению людей и имущества, еще в течение недели оказывали помощь гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям по откачке воды из их объектов и домохозяйств. Они день и ночь откачивали воду из затопленных домов и дворов мощными насосами.

    К сожалению, недавняя идеология, при которой в почете ходили люмпены, выделила у многих на первый план потребительские чувства, сделала для них главным принцип «моя хата с краю». Активисты села должны были всю ночь дежурить у трассы, ибо одни из пострадавших грозился: «Если меня затопило, то пусть и другим будет плохо». Их не совсем адекватны, так сказать действия, можно было где и простить. Но прошло несколько дней. В село приехали председатель райгосадминистрации Василий Лазарь, председатель райсовета Иван Михаил, министр МЧС Нестор Шуфрич и его заместитель, руководители почти всех районных служб. И было немало таких, кто требовал от них того, чего нельзя было дать им. Но люди, кажется запомнили и сказанные на стихийном митинге слова: «Спасатели, те, кто нам сегодня помогает, поедут, а мы останемся со своими проблемами наедине, поэтому объединимся и совместно начнем отстраиваться.

    И русло реки и канала нужно очищать, так как в 1936 году и в середине 80-х прошлого века, в наше время такие работы давно не проводились. Они очень нужны. А на все это нужны средства и немалые. Без помощи государства здесь не обойтись!

    Тиберий Перец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору