ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нашли санитарную могилу с останками советских солдат

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    В Раховском районе нашли останки человеческих тел

    На прошлой неделе несколько школьников поселка Ясиня Раховского района на Закарпатье пошли в лес за грибами. В урочище Менчелык дети заметили что-то торчащее из-под земли...


    Поняв, что это может быть не совсем безопасная находка, они сообщили об этом учительнице, а та, в свою очередь, позвонила в милицию.

    Когда на место приехала пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда спецназначения УМЧСУ в Закарпатской области, оказалось, что в земле находятся боевые снаряды, а также останки человеческих тел. Гранаты были сразу же обезврежены на месте находки. А вот с останками людей пришлось работать членам общественной организации «Поиск-Запад».

    По словам президента организации Александра Русина, исследования показали, что в урочище Менчелык находится санитарная могила, в которой захоронены около десятка людей.

    «Санитарные захоронения – это могилы, которые организовывало местное население, чтобы избежать распространения разных заболеваний. В той могиле мы нашли останки более, чем десяти людей. Все они – молодые мужчины. Год захоронения – 1944. Об этом свидетельствуют найденные рядом патроны системы Мосина. Именно в 1944 году в местах происходили двухнедельные жестокие кровопролитные бои за поселок Ясиня. Также среди останков найдены два католические медальоны. А отсутствие каких-либо документов свидетельствует о том, что эти воины были разведчиками».

    Останки бойцов лежали на глубине около 15 сантиметров. По словам исследователей, поскольку захоронение найденное в сосновом лесу, то это может свидетельствовать о том, что солдат похоронили глубже, но корневая система сосны, которая быстро растет, вытолкала останки ближе к поверхности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости