ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье некому навести порядок с кражами песка и гравия в реках

    17 апреля 2024 среда
    89 переглядів
    На берегах Тисы добывают песок и гравий все, кому не лень!

    Степан Деркач дал расширенный комментарий относительно несанкционированного забора песчано-гравийной смеси на Хустщине.


    На своей странице в соцсети Фейсбук депутат Закарпатского областного совета, секретарь постоянно действующей комиссии облсовета по вопросам экологии и использования природных ресурсов Степан Деркач дал расширенный комментарий относительно незаконного забора песчано-гравийной смеси. В частности, к посту политик добавил кричащие фото, которые красноречиво свидетельствуют о том, что в этой ситуации следует немедленно навести порядок.

    "19 июня по моей инициативе как секретаря Комиссии по вопросам использования природных ресурсов во время круглого стола в Хустской РГА был вынесен на рассмотрение вопрос о нарушении законодательства, а именно - несанкционированного забора песчано-гравийной смеси из водного бассейна р.Тиса. В тот же день было решено урегулировать в соответствии с действующим законодательством проведение расчистки русел рек на территории Хустского района.

    Я хотел бы, чтобы люди, у которых это решение вызвало негативные эмоции и возмущение, в частности, предприниматели, занимающиеся добычей песчано-гравийной смеси на берегах р.Тиса, а также люди, которые занимаются строительством и сейчас столкнулись с проблемой ее отсутствия, отнеслись к данной ситуации с пониманием. Мы хорошо осознаем, что незаконная добыча гравия и песка наносит колоссальный вред природе и экосистеме, приводит к разрушению берегов и противопаводковых сооружений, что является одной из причин возникновения наводнений. Кроме того, это негативно влияет на нерестовую миграцию и нерест водных биоресурсов.

    Неделю назад, чтобы более подробно изучить эту проблему и снять напряжение в обществе, я вместе с коллегами отправился на лодке вдоль берегов р.Тиса. Только в прибрежной зоне нами было насчитано 36 самовольных карьеров. Как вывод - наш край превратился в сплошной индустриальный карьер и никто не контролирует те вещи, которые происходят.

    Моя позиция имела целью не отобрать «хлеб» у людей, что занимались забором песчано-гравийной смеси, а систематизировать и направить их работу в русло, которое не наносит вреда ни экологии, ни бизнесу. Как депутату и человеку, мне не безразлично, что мы оставим в наследство нашим потомкам. Наш край богат природными ресурсами, и поэтому задача каждого из нас - не стоять в стороне от экологических проблем. Согласно нашему решению, соответствующие специалисты вместе с экологами и представителями отдела регулирования водных ресурсов будут определять места, где отбор песчано-гравийной смеси пойдет только на пользу экосистеме края. Кроме того, природа нашего края - это и государственное богатство, поэтому вполне справедливо, чтобы район имел поступления от вырученных предпринимателями средств. Таким образом, общими усилиями мы сохраним природу нашего края, снизим риск возникновения наводнений в районе, а также сделаем весомый вклад в развитие Хустщины".

    источник



    22_0.jpg
    33_0.jpg
    44.jpg
    55_0.jpg
    66_0.jpg
    77_0.jpg
    88_0.jpg
    999_0.jpg
    9999.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору