ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нелегалы-афганцы получают в среднем 1 тыс. грн. в месяц

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Новогодний подарок от ЕС: 150 тысяч мигрантов

    Со следующего года в Украине станет на одну проблему и на 150 тысяч депортированных больше. Такой новогодний подарок нам преподнесет Европейский Союз согласно соглашению о реадмиссии, которое Верховная Рада ратифицировала еще в 2008 г. Это значит, что с января 2010 г. Украина будет вынуждена принимать всех депортированных нелегалов из стран Европейского содружества, которые выехали туда с территории нашей страны. Причем доказательством того, что мигрант въехал в ЕС именно из Украины, могут стать найденные в его вещах банальный кассовый чек из украинского магазина или пачка сигарет с отечественной акцизной маркой. Кроме того, нелегала могут депортировать к нам, даже если он сам скажет, что въехал через украинскую границу.

    Отечественные эксперты бьют тревогу. Ведь в Украине не предусмотрено ни достаточное количество приемников для депортированных, ни финансирование на их содержание. Нет даже закона, который бы регулировал и контролировал миграционные процессы в стране.

    «Я второй год пытаюсь протащить в парламенте проект закона о концепции государственной миграционной политики, но уже дважды депутаты отказывались его принимать. Тем временем мы уже подсчитали, что по соглашению в 2010 г. в Украину из Европы депортируют 150 тысяч мигрантов — и это минимальная цифра. На самом деле их может быть гораздо больше. Основная их часть попала в Украину из России, Беларуси, кавказского региона. Однако мы не сможем их депортировать, ведь в этих странах не ратифицировали соглашение о реадмиссии. Поэтому нам придется содержать этих мигрантов», — пояснил «Новой» народный депутат Юрий Кармазин.

    По его словам, Европа дала нам около двух лет, чтобы подготовиться к наплыву мигрантов. Но воз, как говорится, и ныне там. Не стоит ожидать и помощи от международных организаций. «По сути, теперь мы будем дотировать Европу», — считает Кармазин. При этом в Украине есть только три пункта временного содержания нелегальных мигрантов. Единственная надежда на ЕС, который за свои деньги обещает открыть еще пять, однако это вряд ли решит проблему размещения депортированных из Европы. Кстати, высылка одного нелегала на его родину, а это страны Азии, обходится Украине в $1 тыс, значит, содержание такого огромного количества безработных ляжет на плечи наших налогоплательщиков. К слову, в Закарпатье часто встречаются нелегалы из Афганистана, они устраиваются официантами, уборщиками — на черновые работы, при этом получают в среднем 1 тыс грн. в месяц и очень радуются: «В Украине хорошо, здесь не стреляют, и я не голодаю», — сказал «Новой» Али, выходец из Афганистана, ныне уборщик в одном из кафе Мукачево.
    Анна Цяцько, «Новая»


    Украине вернут нелегалов на еще один Ужгород!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору