ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нет дефицита овсянки, - ажиотаж создается искусственно

    25 апреля 2024 четверг
    33 переглядів
    Дефицитную овсянку закупят в Казахстане и Польше и раздадут каждому бесплатно

    В Украине проблем с наличием на рынке овса и овсяной крупы не предвидится. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украине (ДПКЗУ) Татьяна Галковская со ссылкой на выводы экспертов ведомства.


    В ДПКЗУ считают, что повышение стоимости овсяной крупы в некоторых торговых сетях частично вызвано погодными условиями прошлого года и общим повышением цен в стране.

    Большинство остатков овса, хранящейся на предприятиях различных форм собственности, является посевным материалом или фуражным зерном и не может быть использована для переработки на крупы и хлопья, отметили в ведомстве.

    Специалисты "Новоукраинского комбината хлебопродуктов" (филиалы, занимающейся переработкой овса на крупы и хлопья) начали вести переговоры с Казахстаном и Польшей по поставкам овса в Украине в объеме до 5000 тонн. В ДПКЗУ считают, что это должно обеспечить поступление круп и хлопьев в розничную сеть в достаточном количестве и стабилизировать цену.

    Также 25 марта генеральный директор ДПЗКУ Александр Лавринчук и заместителем министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси договорились об изучении белорусской стороной возможности поставки овса в Украине и в срок до 31 марта информирование украинской стороны.

    За уменьшения объемов производства гречневой и овсяных круп ныне филиал "Новоукраинский КХП" осуществляет переработку зерна пшеницы и ячменя на перловую, пшеничную и ячменную крупы в значительно больших обычных объемах.



    В супермаркетах Ужгорода овсянку уже несколько лет разбирали приезжие "туристы" из Словакии и Венгрии. В "Дасторе", например, упаковка овсянки в 400 гр. обычно стоила от 1,95 до 2,30 грн. Потом каждый месяц продавцы накручивали по 50 копеек на пачке.

    Сейчас этот продукт стоит уже около 8 гривен, а упаковка в 800 гр. - от 16 до 18 гривен. А мы еще спорим о ценах на гречку. Если такой ажиотаж делают вокруг овсянки, то гречка уже давно должна была исчезнуть не только в Закарпатье, но и на всем Земном шаре.



    А что говорить, если капуста из Великой Доброни Ужгородского района на рынке и в магазинах стоит в 2-3 раза дороже, чем бананы из Африки? О яблоках из Сторожницы - можно объявить "минуту молчания". Это уже не цены. Это шокирующее издевательство над народом!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору