ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нужно срочно решать земельные вопросы церковных общин

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    В Закарпатской ОГА состоялась встреча с руководителями религиозных организаций

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в этот вторник в Ужгороде председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида и председатель областного совета Михаил Кичковский провели встречу с руководителями религиозных организаций области. Речь шла о решении ряда актуальных вопросов.

    Прежде всего Александр Ледида поздравил святых отцов накануне одного из величайших христианских праздников - Пасхи. Руководитель края отметил, что в последнее время общество переживало нелегкие времена, но страна выдержала испытание демократией. Большая заслуга в этом и духовенства, в том числе и закарпатского, - отметил глава облгосадминистрации. Наш край является многонациональным и здесь живут представители разных вероисповеданий и поэтому большим достижения является то, что существенных межконфессиональных споров практически не существует.
    Основные проблемы, которые пока остаются нерешенными - имущественные вопросы. Александр Ледида констатировал, что власть будет активно заниматься этой проблемой и «пройдет небольшой промежуток времени, когда мы поставим точку и этом вопросе». Будет помогать местная власть и в узаконивании земельных прав церковных общин. На уровне области планируется разработать соответствующую программу. «Мы раз и навсегда закрепить земли за храмами», - резюмировал руководитель края.
    Предметом разговора стали и вопросы упрощенного пересечения границ руководителями религиозных организаций. Александр Ледида сообщил, что во время недавней встречи с руководителем Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Артуром Горбенко среди прочего говорилось и о введении режима максимального благоприятствования высшем духовенству во время поездок в соседние страны в рамках различных социальных проектов.
    Председатель облсовета Михаил Кичковский отметил, что подобные встречи в области уже являются традиционными и это является отличным фактором для формирования благоприятного религиозного климата в крае.
    С этим согласны и руководители религиозный организаций. Во время встречи они поблагодарили областные власти за внимание и за максимальное содействие в решении проблем церковных общин. В частности выступили управляющий Хустской епархией Украинской православной церкви епископ Хустский и Виноградовский Марк, управляющий Мукачевской епархией Украинской православной церкви архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, управляющий Закарпатской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Кирилл, епархиальный епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик, апостольский администратор Мукачевской диоцезии Римско-католической церкви епископ Антал Майнек, главный секретарь управления Закарпатской реформаторской церкви Янош Гейдер, старший епископ Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины Василий Райчинец, председатель областного объединения евангельских христиан-баптистов Иван Кондор и председатель областного объединения христиан веры евангельской-пятидесятников Виктор Хрипта.
    Выступающие отметили, что по сути конфликтные ситуации относительно имущества, как это было в 90-е годы, в области практически исчерпаны. Также констатировали, что то количество храмов и монастырей, которые есть на Закарпатье, свидетельствует о высоком духовном состоянии земляков. Священники считают целесообразным проводить чаще подобные встречи.
    Подытоживая, Александр Ледида отметил, что власть высоко ценит готовность церкви к межконфессиональному диалогу.
    - Большим достижением в Закарпатье есть то, что высшее доховенство может встретиться за одним столом, изложить свое видение развития общества. В свою очередь представители власти знают о ваших проблемах, и будут над ними работать, - резюмировал руководитель края.

    ДЛЯ СПРАВКИ: По состоянию на 25 марта 2010 года в Закарпатской области зарегистрированы и действуют 1683 религиозных организаций 37-ми вероисповеданий, из которых 1591 - религиозная община, 53 монастыря, шесть духовных учебных заведений, семь миссионерских обществ, девять религиозных братств, четыре центра и 13 управлений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору