ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье о долголетии ветеранов ещё как-нибудь, да заботятся

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів
    Медицинское обеспечение ветеранов пока на особом контроле

    Медицинское обеспечение ветеранов Второй мировой войны и других приравненных категорий находится на особом контроле управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации. Для их первоочередного обслуживания привлекается вся диагностическая и лечебная база области.


    Ветераны Второй мировой войны охвачены 100%-й диспансеризацией. В лечебных учреждениях для них обустроены 408 палат повышенной комфортности на 512 коек, из них в районах - 130 коек, а в областных лечебных учреждениях - 382 кровати. По сравнению с другими областями Украины в Закарпатье больше всего палат и коек для ветеранов войны согласно квоте этой категории.

    Более 10 лет действует областной госпиталь инвалидов войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на 60 коек. Рядом с госпиталем оказывают помощь высокоспециализированные Закарпатская областная клиническая больница имени Андрея Новака, областной клинический центр нейрохирургии и неврологии. В областной больнице расходы на медикаменты для одного ветерана в день достигают 96,00 грн., а в областной инфекционной больницы - более 100,00 гривен.

    Мощно развивается в области паллиативная помощь для безнадежно больных. В заведениях является 139 стационарных коек для таких больных (при рассчитанной потребности 87). Область считается примером в этом деле.

    За прошлый год совершено 178 выездов бригад областных специалистов, 3016 выездов бригад районных специалистов к ветеранов, которые проживают в сельской местности. Осмотрено около восьми тысяч ветеранов войны.

    Достигнуто 100%-я доступность учреждений здравоохранения для маломобильных ветеранов войны за счет стандартных и альтернативных средств.

    В 2013 году обеспечено зубопротезирование 451 инвалиду и ветерану войны. Управление здравоохранения планирует в 2014 году привлечь к решению льготного зубопротезирования ветеранов войны частных стоматологов и зубных техников.

    Существенно улучшилась ситуация с бесплатным слухопротезированием ветеранов войны. Предоставлено 23 слуховых аппарата на сумму 48,79 тыс. грн. инвалидам войны. Достаточное обеспечение ветеранов войны искусственными хрусталиками, глазными протезами. Ежегодно бесплатно обеспечиваются хрусталиками и шовным материалом по 300 ветеранов войны и по 100 детей войны.

    Управление обязало руководителей учреждений здравоохранения изыскивать дополнительные средства для достаточного финансирования медицинского обеспечения ветеранов войны. Благодаря этим мерам организовано шефство над Областным госпиталем инвалидов войны АО „Энергоснабжающая компания „Закарпатьеоблэнерго”.

    Пресс-служба МОЗ Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    таку брехню щім не чув,Оказуеся ми жиемо в комунізьмі