ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье обнаружили уникальные археологические находки

    25 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    В Малой Копани археологи нашли могильник даков

    У Закарпатских археологов - очередные находки. Уже больше тридцати лет они исследуют могильник и городище древних даков. Поселению более двух тысяч лет. Находки каждого лета не перестают удивлять. В прошлом году ученые впервые обнаружили золотые украшения...



    В коллекции также десятки мечей, кинжалов, всевозможная утварь. Репортаж - Марины Коваль в продолжении цикла об уникальных архелогических открытиях этого года в Украине.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Малокопанский дакийский могильник Закарпатской области - уникальный. В Украине такого больше нет - на пяти гектарах ученые обнаружили десятки захоронений, но за 33 года исследовали лишь половину территории.

    Лопаты собраны, место раскопок забросали землей. Летние полевые работы археологов заканчиваются. Теперь находки будут изучать в университетских лабораториях. Обломки тщательно очищают, обрабатывают специальным веществом и упаковывают.

    Найденные обломки, как паззлы, ученые складывают черепок к черепку. Получился вот такой ритуальный сосуд,- в него древние даки клали все необходимое для потусторонней жизни и хоронили вместе с умершим. Если это была женщина - в сосуд клали украшения и кухонную утварь, если мужчина - меч, копье, наконечники стрел.

    Игорь Прохненко, участник археологической экспедиции Малая Копаня Ужгородского национального университета:

    - Цю кучку кісточок, її клали в горщик, якраз такий, суто дакійський горщик вкладали, поряд ставили, як правило вазу для фруктів, так звану, зрозуміло, що вона не для фруктів, і сюди клали те, що треба було небіжчику, щоб пройти спокійно на той світ.

    В прошлом году в Малой Копане археологи впервые нашли золотые украшения. Полукилограммовое ожерелье - так называемый торквес - сейчас изучают эксперты. Археологи нам показали только находки этого лета - недостающие части ожерелья и золотые браслеты.

    Вячеслав Котигорошко, руководитель археологической экспедиции Малая Копаня Ужгородского национального университета:

    - В прошлом году мы нашли часть его пятьсот двадцать два грамма, когда начали, они были распаханы, на большой территории, протяженностью до 14 метров, а в этом году, мы дальше начали копать и в общем нашли опять части торквеса, торквеса, который символ очень высокой власти.


    Но самыми ценными находками ученые называют оружие и орудия труда. Именно они свидетельствуют об уровне развития даков. Оказалось, сталь из которой племя изготавливало оружие - начали широко использовать в Европе только в 18-м веке. Археологи теперь ломают голову - по каким технологиям производился такой сплав в начале первого века нашей эры. А именно в это время, установили ученые - племя даков основало здесь поселение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости