ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье определяли команду, которая лучше готовит бограч (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    148 переглядів
    Стало известно кто вкусное готовит бограч на Закарпатье

    Сейчас в нем приняли участие 4 команды - победительницы предыдущих таких соревнований, и гости из венгерского колбасного клуба Еврешгазы, которые тоже получили призовое место на одном из конкурсов.

    Вне программы выступали повара термального комплекса - Ирина Энее и Ева Вереш, которые в огромном котелке сварили 1700 литров этого национального блюда. Вся продукция команд и хозяев разошлась в час - многочисленные посетители бассейнов охотно пробовали бограч и своеобразные приложения к нему, которые предлагались бесплатно.

    Обязательным условием конкурса было сварить 150 литров бограча каждому участнику. Команда сельского головы с Рафайново Йожефа Антала приготовила его 280 литров.

    Готовили бограч рафайнивчаны из мяса диких животных, в частности косули и оленя, которое приобрели в Венгрии. Накануне Йожеф зарезал также 120-килограммовою свинью, поэтому имели на столе и свежий окорок. К своим блюдам специально заказали из Ужгорода ржаной хлеб и кувшины из него, в которых подавали блюдо. Бесплатно предлагали посетителям оригинальные пончики, приготовленные по старинной рецепту.

    Наверное, жюри приняли во внимание все эти моменты и голосования гостей и присудило команде с Рафайново первое место и приз в 50 000 гривен. Кстати, они были победителями и на первом таком конкурсе, который проходил в 2013 году.

    Вторая Ступень пьедестала и премия в размере 40 000 достались "Астейським умелым хозяйкам" во главе с сельским председателем Анитой Надь. Изюминкой их блюда стало копченое мясо и колбаски, приправленные оригинальными специями. Женщины также бесплатно угощали гостей приготовленными по местным традициям фанк-вергунами.

    Третьими были гости из Орошхаза, которые опередили команды "Садовников" с Косони и "Гриль-чемпион" с с.Холмець Ужгородского района. Несмотря на кубки и грамоты им тоже вручили соответственно 30, 20 и 10 000.

    В течение дня посетителей термального комплекса и участников соревнований развлекали популярная группа из Вишкова "Шодро" во главе с неутомимым Еникев Вароди, художники областной филармонии, другие художественные коллективы.

     

    Читайте также: Секреты приготовления бограча

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Кручаниця Степан

    Аватар пользователя Закарпаття,це Україна!