ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье остановили вывоз в Словакию редкой древесины

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    В ПП "Павлово" задержан груз с ценной древесиной

    Древесину четырех пород задержали ужгородские таможенники на таможенном посту «Павлово», что на украинско-словацкой границе.



    При проведении таможенного контроля железнодорожных вагонов с грузом древесина «породы бук» (как было указано в таможенной декларации), инспекторы обратили внимание на то, что в двух вагонах перевозятся бревна различных пород древесины. А именно: бук, береза, граб, клен и явор. Последний является ценной, редкой породой и запрещено отечественным законодательством для экспорта из Украины.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Ужгородской таможни, по данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил.

    Стоит обратить внимание на то, что в течение последних 4 лет неустанно растет количество случаев вывоза древесины топливной в виде бревен, поленьев т.д. К примеру, если в 2005 году через Ужгородскую таможню экспортировано более 7 тыс. тонн, то только за 10 месяцев этого года уже вывезено 56,6 тыс. тонн.

    Такая тенденция роста экспорта топливной древесины наблюдается во всех областях Западной Украины. Следовательно, только за последние 2 месяца через железнодорожный пункт пропуска «Павлово-Матьовце» из западных областей было вывезено почти 8 тыс. тонн топливной древесины.

    Если в предыдущие годы экспортеры завышали цену на древесину с целью возвращения больших сумм НДС, то сейчас занижают, чтобы избежать налогов с прибыли.

    В частности, один метр кубический твердолиственных пород (дуб, бук) экспортируется в настоящее время по заявленной стоимостью 18-20 евро, а приобрести эту древесину на территории Украины по такой цене невозможно.



    Закарпатские таможенники обнаружили 500 тонн "оливковой" контрабанды

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору