ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье открыли центр реабилитации медведей (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    27 переглядів
    Буквально в двух километрах от центра - село Синевир

    В Закарпатской области открыли реабилитационный центр для медведей. Животных, которые подвергались жестокому обращению, будут забирать у хозяев, и отправлять восстанавливать здоровье в Карпаты. Здесь двадцать специально обученных сотрудников научат косолапых жить не в клетках, а в берлогах, на свободе. На медвежьих курсах побывала Марина Коваль.

    Это любительское видео снимали экологи. Тесная комната, глухие стены, бетонный пол, в таких условиях жил карпатский бурый медведь. 4 года Юра развлекал гостей одного из ресторанов. От жестокого обращения животное спасли экологи. Правда, чтобы забрать зверя пришлось вызывать милицию.

    Ярослав Бундзяк, руководитель реабилитационного центра для медведей:

    - Не було в нього води, де купатися, він був в одній комнаті, стіни кругом були нього.

    Когда Юру привезли в реабилитационный центр - он был очень запуган. Даже сейчас, через 2 недели, мишка неохотно покидает свое убежище.

    Работники центра надеются, что со временем Юра все же освоится и будет чувствовать себя более свободно.

    Николай Дербак, директор национального природного парка:

    - Ми підібрали таку площу, тут є і смерекові насадження, і букові, малина, ожина.

    Площадь центра - 12 гектаров смешанного леса с горными реками и водопадами.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Для ленивых мишек, тех, кто не захочет сам себе построить жилье, в реабилитационном центре вырыли двадцать восемь берлог. Вот так они выглядят. Сверху деревянные бревна внизу сухие листья и сено.

    18 килограммов разных каш и овощей - ежедневный рацион медведя. Мясо тоже дают. Но только отварное и немного, чтобы не провоцировать агрессию. На десерт, вместо конфет и печенья, красная рыба.

    Не против полакомится рыбой и еще одна обитательница центра. Молодая медведица из Харькова. Сотрудники называют ее не иначе, как наша Бубочка.

    Буквально в двух километрах от центра - село Синевир. О том, что их соседями теперь будут медведи, жители знают. Но особого страха не испытывают.

    Василина Иванишин, жительница села Синевир:

    - Ми привикли, ми же в горах живемо, у нас у горах і медведі, і вовки водиться, і олені, а вони бідні там прийшли з города, будуть жити в своїй стихії.

    К тому же, вокруг центра 3-метровый забор, оборудованный так называемым электро-пастухом. Всех животных, доставленных в парк, сотрудники обещают содержать до старости и не выпускать в дикую природу.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, Подробности, Телеканал "Интер", Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору