ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье отмечают День соборности Украины и годовщину образования области

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Памятник Тарасу Шевченко в Ужгороде

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в пятницу, 22 января, в Закарпатской области состоялись торжества по случаю 91-й годовщины провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и 64-й годовщины образования Закарпатской области.

    Председатели Закарпатской облгосадминистрации и областного совета, руководители учреждений и организаций, ветеранских, общественных объединений возложили корзины цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Ужгороде. Мероприятия, приуроченные Дню Соборности Украины и годовщине образования Закарпатской области, состоялись во всех городах и районах края.
    Именно в этот день 91 год назад на Софийский площади Киева был принят Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Это объединение стало доказательством неизбежности возрождения соборного украинского государственного пространства.
    Поздравляя земляков с праздником, руководство Закарпатской области отмечает, что День Соборности - исторический факт объединения Украины и одновременно непреложный национальный ориентир на будущее, ведь именно общественное, духовное и территориальное единство Украины - важнейшее условие для дальнейшего прогресса и успехов государства.
    «Акт объединения стал символом стремления украинского жить и творить в единой соборной, независимом государстве, толчком к национально-освободительному движению в течение следующих десятилетий ХХ века. С высоты сегодняшнего дня все больше осознаем исключительную значимость этого события, отдаем дань историческим личностям и простым людям, которые в те бурные годы творили наше Украинское государство. Задача же нашего поколения - сделать все, чтобы Украина стала высокоразвитой европейской державой, чтобы каждый из нас, украинский гордился тем, что он является ее гражданином» - говорится в поздравлении.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору