ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье перезахоронили останки расстрелянных защитников Карпатской Украины

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Останки десяти сечевых стрельцов перезахоронили с воинскими почестями

    С воинскими почестями перезахоронили сегодня останки десяти сечевых стрельцов - защитников Карпатской Украины, расстрелянных польскими жандармами в марте 1939 года на Верецком перевале между Закарпатской и Львовской областями.

    В перезахоронении приняли участие представители Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров, работники Львовской и Закарпатской областных госадминистраций и советов, общественных организаций двух соседних регионов.

    ...15 марта 1939 года в г. Хуст была провозглашена независимость Карпатской Украины /нынешнее Закарпатье/, которую по праву называют ростком украинской государственности в Карпатах. Но в тот же день с разрешения Гитлера в маленькое государство вторглась регулярная венгерская армия. На защиту родной земли выступили плохо вышколенные и вооруженные вояки Карпатской Сечи, среди которых - много молодых галичан. Но силы были неравные. Много молодых патриотов погибли, а несколько сотен человек попали в плен. Отобрав среди них галичан, венгерская власть передала их польским жандармам. Пленных расстреляли на Верецком перевале. По показаниям старожилов и исследователей, в разных местах перевала были расстреляны от 500 до 600 сечевиков.

    На Верецком перевале защитникам Карпатской Украины теперь построен памятник. Исследования мест расстрела и братских могил продолжаются. К этому обязывает память о молодых патриотах, которые повторили подвиг героев Крут и отдали свои жизни за свободу родной земли. Они едва ли не первыми в Европе совершили вооруженное сопротивление фашистским оккупантам. Особенно часто закарпатцы вспоминают об этом в нынешнем году, когда в стране на общегосударственном уровне отмечается 70-летие Карпатской Украины. В мартовских торжествах по этому случаю в г. Хуст принял участие Президент Украины Виктор Ющенко.
    Ярослав Ядловский, Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору