ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье планируют ликвидировать несколько десятков школ

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    На Закарпатье в черный список попали 39 учебных заведений I-III ступени

    Правительство «обрадовало» педагогов очередной реформой под названием «Оптимизация образовательной сети». Первый шаг преобразований - ликвидация нескольких сотен школ. В черный список на Закарпатье попали 39 учебных заведений I-III ступени.


    - Количество учеников в каждой школе не превышает десяти человек, - объясняет заместитель начальника областного управления науки и образования Анна Сопкова. - Но закрывать их прямо с завтрашнего дня никто не собирается. Этот процесс будет обсуждаться с органами местного самоуправления.
    По словам Михаила Мотыльчака, начальника управления, в этих заведениях сегодня невозможно организовать эффективный учебный процесс, а также наладить нормальное питание детей.
    - Нецелесообразно содержать школы, которые посещают иногда менее 20 человек. Мы готовы обеспечить учеников транспортом, которым придется ездить к большим школам, находящимся на расстоянии нескольких километров, - пообещал чиновник.
    Освободившиеся помещения местная власть предлагает переоборудовать под детские садики и учебно-воспитательные комплексы.
    Полный список школ, которых коснутся «революционные» преобразования, в управлении не оглашают, ссылаясь на то, что местные власти пока не дали согласие на их закрытие. Мол, все будет решаться уже в сентябре, в начале нового учебного года.
    Не менее остро стоит сегодня и вопрос дальнейшего трудоустройства учителей, которые с легкой руки «реформаторов» останутся без работы. К примеру, только в высокогорном Межгорском районе после реорганизации двух школ - в селах Подобовец и Буковец - не у дел окажутся шесть-семь педагогов.

    Вера СУБОТИНА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору