ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье платить официально зарплату могут только бюджетникам

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    На Закарпатье 295 000 трудоспособных получают официальную зарплату

    Из 475 тысяч закарпатцев трудоспособного возраста только 295 тысяч официально получают заработную плату. Остальные это те, кто либо не получает заработную плату (безработные), или получает ее в конверте (работа за деньги).


    Об этом сообщил журналистам председатель ГНА в Закарпатской области Василий Иванчо.

    Опасность теневой занятости состоит в том, что местные бюджеты теряют поступления по налогу на доходы физических лиц, доля которого в местных бюджетах области на сегодня составляет почти 80%, - отметил В. Иванчо.

    Это означает, что местные общины не в состоянии обеспечивать потребности города или села, выполнять в полной мере социальные программы, сообщили в пресс-службе ГНА в Закарпатской области.

    Также главный налоговик области сообщил, что в 25,4 тыс. плательщиков единого налога, находящихся на учете в органах ГНС области, работает 10,4 тыс. наемных работников. То есть наемные работники являются лишь у каждого второго-третьего.

    Только в мае текущего года налоговики выявили 320 неоформленных работников, в целом с начала года таких лиц 1428. Почти все они уже официально работают и привлеченные к налогообложению. В местные бюджеты дополнительно поступило 168,5 тыс. грн.

    Налоговики проводят разъяснительную работу по поводу рисков нелегального трудоустройства, как лишение социальных гарантий, выплат пособий по безработице, больничных, достойных пенсий в будущем.



    Кстати, в исправительной колонии закарпатец зарабатывает до 2 000 грн. - Получается, что только в зоне платят официально зарплату, и то, стоит заметить, не намного меньше, чем на свободе...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору