ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье плохи дела с "деятельностью" ГАИ

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Как работает ГАИ на Закарпатье?

    Прошло более 5 месяцев, как заместитель министра МВД Украины генерал-лейтенант милиции Савченко Александр Ильич представил личному составу управления ГАИ МВД Украины в Закарпатской области нового начальника УГАИ - полковника милиции Петра Сергеевича Луцюка, который на этом совещании дал слово честно и добросовестно выполнять свои служебные обязанности.

    И это подтверждено в газете «Ведомости милиции» № 38 от 4 октября 2008 года.
    Мне служба ГАИ очень знакома, потому что отработал в ней более 15 лет старшим госавтоинспектор в Перечинском и Хустском райотделах и 5 лет начальником Мукачевской дорожной милиции. С этой должности был назначен начальником Тячевского райотдела милиции.
    Мне пришлось работать с известными начальниками ГАИ области Яценком С.И, Чайкой И.М., Турлаковім Е.Г. и другими. Все мы работали честно и добросовестно; строили в населенных пунктах тротуары, пешеходные дорожки, следили за состоянием улиц и дорог наносили линии пешеходных переходов, а от Мукачева до с. Ракошино построили велосипедную дорожку, которая дала возможность на 85% сократить дорожно-транспортные происшествия, связанные с велосипедистами.
    А что делается в настоящее время? Контроль за движением автотранспорта со стороны ГАИ ослаблен, не смотря на то, что для предоставления практической помощи в область часто командируют работников ГАИ из других областей.
    В областном центре и других городах стоянки автомобилей на тротуарах и пешеходных переходах, светофоры работают нерегулярно, регулирование движения не проводится. Через транспортный мост возле гостиницы «Ужгород» и площади Дружбы народов в часы пик (утром и вечером) автомобилям "скорой помощи" и другому спецтранспорту проехать практически невозможно, автомобили вістраиваются в 3-4 ряда, а 3-4 сотрудники ГАИ, которые периодически бывают в этих местах, принимают позицию наблюдателей и ведут свои частные разговоры по мобильным телефонам. А что касается добросовестного выполнения ими своих служебных обязанностей, то приведу только один пример.
    8 февраля в 22 часов в областном центре, по улице Бабьяка напротив дома № 12 водитель собственного автомобиля «Мерседес» Яцола Виктор Васильевич, который находился в пьяном состоянии, на большой скорости совершил наезд на бетонный фундамент ограждения земельного участка, разрушил фундамент и сокрушил металлическую ограду.
    От сильного удара автомобиль развернуло в обратном направлении и выбросило на встречную полосу. Водитель проявлял хулиганские поступки, пытался покинуть место ДТП и забрать автомобиль путем буксирования, но это не дали ему сделать жильцы дома. Прибывшим на место происшествия сотрудникам ППС водитель совершил злостное неповиновение, и они были вынуждены применить наручники.
    Работник ГАИ капитан милиции Перемиев В.И. прибыл на место ДТП аж через 80 минут, фонариком осветил место события, нарисовал схему и уехал в подразделение составлять протокол. Через 2 дня стало известно, что материалы ДТП сфальсифицированы и оформлены на подставное лицо - гражданина В.
    И возникает справедливый вопрос, в каких таких родственных или иных отношениях находятся Перемиев и Яцола, что так дерзко были сфальсифицированы материалы ДТП?
    И кто по этому делу будет привлечен к ответственности?
    О факте ДТП и нанесении материального и морального вреда было проинформировано начальника УГАИ ГУ МВД полковника Луцюка П.С. в присутствии его двух заместителей, которые пообещали разобраться и принять соответствующие меры к виновным.
    Сам факт ДТП стал предметом обсуждения на оперативном совещании при начальнике ГУ МВД, где Луцюк П.С. доложил, что он лично разобрался и «там ничего не было ...»
    Конечно, с таким подходом к пострадавшим от ДТП господин Луцюк П.С. может смело отчитываться руководству МВД Украины о больших достижениях по снижению аварийности на дорогах Закарпатья.
    Но следует напомнить главному автоинспекторы области, что это не его личная заслуга, а рост ответственности участников дорожного движения и принятое соответствующее законодательство и увеличение штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения.
    И становится ясно, что обещания и заверения господина Луцюка П.С. при назначении на должность о прозрачности своей служебной деятельности значительно расходятся с практическими делами.

    Петр Бронтерюк, член Национального союза журналистов Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору