ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье почти 70% деклараций о доходах поданы, чтобы получить налоговый кредит

    16 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    На 1 декабря закарпатцы задекларировали в ГНА 237,2 млн. грн. доходов

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГНАУ в Закарпатской области, по состоянию на 1 декабря 2009 в налоговые органы региона представлены 8234 декларации о доходах, полученных в 2008 году, что на 2099 или на 34,2%, больше (для сравнения - в 2008 году за весь год было подано 6135 деклараций).

    Общая сумма задекларированного дохода составляет 237,2 млн. грн. (в 2008 году - 146,8 млн. грн.)

    Очевидным является тот факт, что количество граждан, декларирующих полученные доходы, ежегодно увеличивается. Расширяется и круг доходов, которые декларируются. К примеру, из поданных деклараций в 111 задекларирована инвестиционная прибыль (задекларированный доход 10,3 млн. грн), в 42-х - иностранные доходы (задекларированный доход 10,6 млн. грн), в 189 декларациях - доходы от операций с недвижимым имуществом (задекларированный доход 1,3 млн.грн), в т.ч. 149 деклараций - автор сдачи в наем недвижимого имущества (задекларированный доход 1,1 млн. грн), в 343-х - доходы от операций продажи движимого имущества (задекларированный доход на сумму 2,6 млн.грн).

    Из всех поданных деклараций почти 70% поданы с целью реализации права на налоговый кредит. По состоянию на 1 декабря с.г. правом на получение налогового кредита воспользовались уже 5746 закарпатцев. В прошлом году их было 3920. По предварительным расчетам, сумма к возврату налога за 2008 год составляет 2,3 млн. грн.

    За 2008 год 8 граждан области задекларировали доходы в размере более 1 млн. грн. Как всегда, значительные доходы декларировали, в основном, граждане, которые получили их в результате операций с ценными бумагами или иным имуществом, как вознаграждения (гранты) за научно-исследовательскую работу, дивиденды.

    Приоритетным направлением нынешней кампании декларирования стала направленность налоговых органов на налаживание партнерских отношений с налогоплательщиками, создание благоприятных условий гражданам, которые пришли выполнить свой гражданский долг перед государством - подать декларацию о доходах. Для этого были созданы все необходимые условия: продлена продолжительность рабочего дня, организовано дежурство работников на выходные.

    Также работниками налоговых органов Закарпатской области была проведена определенная работа по привлечению к налогообложению граждан, получивших доходы в виде призов, наследства, в виде инвестиционной прибыли, иностранных доходов, доходов в виде унаследованного имущества.

    Подают закарпатцы и декларации с большими суммами доходов. Так, гражданином, который в 2008 году осуществил продажу недвижимого имущества на общую сумму 5,2 млн. грн, представлена декларация, согласно которой им уплачен налог с доходов физических лиц на общую сумму 265 тыс.грн. Другим гражданином представлена декларация с задекларированной за 2008 год суммой дохода от продажи доли в уставном фонде предприятия 904,7 тыс.грн. (налог уплачен в сумме 135,7 тыс. грн).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору