ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье подростки разбирали фуры и зарабатывали на запчастях

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    В Хустском районе подростки разбирали машины и продавали запчасти

    Житель с. Стебливка Хустского района Закарпатской области, 25-летний частный предприниматель Виталий, занимался продажей грузовиков. Время от времени к нему приходили покупатели. Одну из автомашин мужчина оставил на стоянке неподалеку от автозаправки...


    В последний день июня предприниматель приходил сюда с клиентами, чтобы показать им грузовик. Тогда, во время осмотра, все якобы было на месте. Но когда Виталий пришел снова, то заметил: из машины исчезли некоторые запчасти, гидравлический насос, подкрыльники, зеркала заднего вида и шланги высокого давления. По приблизительным подсчетам, убытки достигли 16 000 гривен. Пострадавший позвонил в дежурную часть Хустского горотдела ГУМВД.

    На место происшествия выезжали начальник этого подразделения Василий Турдай, начальник уголовного розыска Юрий Гобан со своими подчиненными.

    Преступление, как известно, легче раскрывать по горячим следам, ведь потеря времени только на руку злоумышленникам. Однако сразу выявить какие следы преступления не удалось. Воры сработали «чисто». Поэтому оперативную работу пришлось начинать практически с нуля.

    Распределившись на несколько групп, оперативники отрабатывали окрестные села. Интуиция подсказывала: к краже запчастей могут быть причастны молодые люди, не имеющие работы и проживающие неподалеку Стебливки.

    Юрий Гобан и его подчиненные Руслан Дудаш, Богдан Дзябка и Виталий Горзов отрабатывали соседнее с. Сокирница.

    Местные жители рассказали, якобы слышали, как несколько парней здесь настойчиво ищут покупателя на запчасти с автомобиля. Чтобы не спугнуть подозреваемых, сотрудники милиции попросили одного человека, который хорошо разбирается в транспортных средствах, выведать: кто и что именно хочет продать. Выяснилось: продают именно те запчасти, которые числятся ворованными из грузовика. Милиционеры отправились по указанным адресам.

    Во время осмотра помещения 20-летнего Василия правоохранители нашли вещественные доказательства. Но и это еще оказалось не все. Стало известно, что молодой втянул в преступную деятельность трех несовершеннолетних: 16-летнего Ивана и 15-летних Михаила и Василия. Все сознались в содеянном.

    Организатором кражи был именно Василий. Родители парня - состоятельные люди, но ему хотелось иметь свои деньги. Когда проходил возле заправки, обратил внимание на грузовик, который стоял неподалеку. Вскоре имел определенный план, детали которого посвятил трех подростков. Те сразу же согласились помочь. До заправки подались полночь. Пока одни снимали запчасти, другие следили, или никто не идет. Краденое намеревались дешево сбыть, а деньги поделить. Но не тут-то было.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВД Закарпатской области, позже правоохранители узнали, что преступная группа «почистила» еще одно авто у местного жителя. В частности, владелец «Мерседеса», припаркованного во дворе у его дома, не досчитался двух задних фонарей. Краденое нашли в доме одного из подозреваемых.

    К слову, помимо кражи, Василию теперь придется отвечать еще и за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. По всем фактам возбуждено уголовное дело. Главаря задержали, а трое подростков находятся на подписке о невыезде. Продолжается следствие. Выясняется причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений.

    Иван ЛАДЖУН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору