ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье поиски пропавшего спасателя МЧС продолжат 22 марта

    20 апреля 2024 суббота
    51 переглядів
    В горах Закарпатья лавинная опасность

    Как сообщал UA-Reporter.com, все спасатели Закарпатья бросились на поиски Василия Вербищука, которого накрыло снежной лавиной в горах...


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области, поиски спасателя пришлось приостановить из-за большой вероятности схождения лавин в Карпатах.

    По прогнозам Закарпатского гидрометеоцентра в течение 19-21 марта на высокогорье Закарпатской области сохраняется состояние лавинной опасности.

    "Василия Вербищука искали четверо суток. За это время температура воздуха в горах колебалась от минус 19 до минус 24 градусов. В последние сутки началось потепление и температура поднялась до минус одного градуса. Из-за этого на вершинах гор начали свисать большие снежные шапки. Они могут в любое мгновения сойти. Возникла угроза жизни 20 спасателей, поэтому временно их отозвали", - рассказал начальник спасательного отряда Виктор Опаленик.

    Местность, где Василия Вербищука накрыло снежной лавиной, по оценкам спасателей, глухая. Там нет никаких укрытий, где бы мог спастись от снега человек. До сих пор спасатели зондировали местность специальным оборудованием. Глубина снега в тех местах составляет 5-6 метров.

    Спасатели говорят, шансы выжить в снежной лавине на протяжении четырех суток очень малы.

    "До сих пор в нашей работе не было случаев, чтобы люди так долго продержались под толстым слоем снега", - говорит Опаленик.

    Василий Вербищук исчез в ночь из 14 на 15 марта. Его накрыло лавиной в районе гор Великий Верх и Стой, когда он с коллегами искал трех заблудившихся туристов.

    Учитывая сложные погодные условия (в частности, существует угроза повторного схода снежной лавины в месте, где проводятся поисково-спасательные работы, засыпанного снегом 14 марта спасателя), чтобы не подвергать опасности жизнь профессионалов-альпинистов, было принято решение о временной приостановке поисков коллеги.

    Спасательная операция будет продолжена 22 марта.

    В свою очередь, ГУ МЧС в Закарпатской области рекомендует отдыхающим и туристам на период ухудшения погодных условий воздержаться от восхождений в горы и соблюдать правила личной безопасности.



    Ранее мы сообщали, что поиски пропавшего спасателя МЧС на Закарпатье продолжаются
















    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору