ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье после 15 лет запустения реконструируют детский сад в Тересве

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    В закарпатской Тересве снова появится детский сад "Радуга"

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, когда-то одно из мощнейших на Тячевщине (Закарпатская область) предприятий - Тересвянський ДОК - имело свой детский сад-ясли. Открыли его еще в далеком 1985-м и рассчитан он был на 320 детей. Потом пришли трудные 90-е, и «Радуга», погрязнув в долгах, прекратила свое существование.

    Сейчас этот детское учреждение имеет все основания вернуть себе былую славу одного из лучших детсадов области. ОАО «Энергоснабжающая компания «Закарпатьеоблэнерго», в собственности которого в последние годы была «Радуга», передало на безвозмездной основе это детское учреждение в совместную собственность территориальных общин Тячевского района и вскоре здесь начнется реконструкция.

    Восьмитысячная Тересва - один из крупнейших сельских населенных пунктов не только Тячевщини, но и области. Сейчас в поселке растет 649 детей дошкольного возраста. И только 135 из них (всего 20 процентов) вмещает учреждение, которое функционирует. Добавьте сюда еще и ближние села, в которых вообще отсутствуют дошкольные учреждения.


    Без преувеличения, в свое время «Радуга» была одним из лучших детских яслей-садов не только в районе, но и области. Этот ясли-сад Тересвянського ДОКа на 320 мест открыли 1 ноября 1985 года. В свое время здесь функционировали 14 групп - 6 ясельных и 8 дошкольных. Дети, чьи родители работали преимущественно на деревообрабатывающем предприятии, могли находиться в детсаде десять часов. В 1991-1992 учебном году в садике содержались также 4 школьные классы. Всего в садике в лучшие времена воспитывалось 360 детей, здесь работало более 80 человек. В учреждении для детей были созданы прекрасные условия, садик должен зеркальный музыкальный зал, закрытый и открытый спортивные площадки.


    Но в 1995 году Тересвянський ДОК-за резкого падения объемов производства уже не мог содержать ясли-сад, сотрудники не получали зарплату, долги росли, как снежный ком. В итоге в конце 90-х ясли-сад прекратил деятельность. В счет долгов за электроэнергию здание перешло в собственность «Закарпатьеоблэнерго». Долгое время - свыше 15 лет - это имущественный комплекс не использовался по назначению, пустовал и разрушался.

    Районные власти и жители Тересвы обратились за помощью к области с просьбой передать здания «Радуги» им в собственность - чтобы снова создать здесь детсад. Просьба тячевцев поддержала и облгосадминистрация, и областные власти - они обратились в центральные органы власти с просьбой передать здание в коммунальную собственность района, что и было утверждено соответствующим распоряжением Кабмина. Стоимость имущественного комплекса оценили в 2 миллиона гривен. Навстречу тересвянцам пошло и «Закарпатьеоблэнерго»: оно передало на безвозмездной основе весь имущественный комплекс.

    Поэтому в Тячевской райгосадминистрации создана рабочая группа, которая должна провести полную инвентаризацию и определить объемы необходимых капиталовложений для восстановления работы заведения. На следующей сессии районные депутаты должны рассмотреть программу, которая разрабатывается для обеспечения жизнедеятельности заведения. Учитывая, какое внимание на Тячевщине уделяют социальной сфере и направляют значительные средства на ее развитие, есть все основания для уверенности, что уже в следующем году «Радуга» снова оживет и зазвенит детскими голосами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору