ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье прибудет помощь от Евросоюза в размере 243 тысяч евро

    28 марта 2024 четверг
    36 переглядів
    Раховский водоканал получит 243 тысячи евро для закупки нового оборудования

    Коммунальная сфера, а точнее водоканалы и теплокоммунэнерго, в данный момент является несомненно привлекательной для инвесторов. Об этом свидетельствует множество событий, происходящих вокруг закарпатских водоканалов.


    Водоканалы банкротятся, поглощаются, передаются в концессию. В Крыму, например, ЕБРР готовится профинансировать модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Большой Ялты. «Житомиртеплокоммунэнерго» подписал кредитное соглашение о заимствовании у ЕБРР 10 млн евро для внедрения энергосберегающих технологий.

    Вот дошла очередь и до Закарпатья. Город Рахов Закарпатской области стал одним из 10 победителей нового проекта, организованного Евросоюзом. Данный проект предусматривает выделение средств на внедрение энергоэффективных мероприятий в небольших райцентрах. Общая сумма инвестиций под реализацию данного проекта составила 1,5 млн евро.

    В качестве победителя Раховский водоканал получит 243 тысячи евро для закупки нового оборудования. Проект будет реализовываться в течении 15 месяцев, начиная с февраля 2012 года. ВО время реализации проекта будут заменены все старые моторы, установленные на скважинах для подкачки воды, на новые.

    Рахов получит 243 тысяч евро от Евросоюза на новое оборудование для местного водоканала. По условиям соглашения из общего объема финансирования в адрес «Раховского водоканала» 500 тыс. грн будет выделено из местного бюджета.

    Тем временем в Закарпатье реализуется областная программа «Питьевая вода», в рамках которой предусмотрено выделение финансирования объектов водоснабжения на 2012 - 2015 годы. На эти цели из местных бюджетов будет израсходовано 5,8 млн грн.

    Пока решаются вопросы собственности на коммунальные водоканалы в регионах, Нацкомуслуг планировала с нового года ввести так называемую блочную модель тарифов. Т.е. при меньшем потреблении воды меньший размер тарифа. Предполагается ввести сразу пять расценок - согласно потребленному за месяц объему ресурса. Первый тариф - до двух кубометров, второй - до шести, третий - до десяти, четвертый - больше десяти. Больше будут платить те, у кого нет счетчика. Таким образом, Нацкомиссия пытается выполнить распоряжение Президента о введении единого тарифа. На сегодняшний день решение о введении пяти тарифов на холодную воду пока не приняли. Кроме этой тарифной модели, в ведомстве рассматривают еще четыре.



    Напомним, что в Закарпатье есть большие проблемы с качеством питьевой воды (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору