ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье продолжают строить школы и детсады (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    В высокогорном селе на Закарпатье достраивают современный комплекс

    В высокогорном селе Вышка завершают строительство современного комплекса, где разместятся школа, детсад, сельсовет, амбулатория, почта и полицейский пункт.

    Геннадий Москаль проинспектировал работы по строительству общеобразовательной школы в высокогорном с.Вышка на Великоберезнянщине. Школу начали строить еще в 2008г., а потом из-за финансового кризиса работы заморозили на неопределенный срок. В этом году по инициативе председателя ОГА строительство восстановили за средства местного бюджета и Государственного фонда регионального развития. Трехэтажное здание утеплили минватой и поштукатурили, сейчас идут отделочные работы внутри – мастера выкладывают плитку и монтируют систему отопления.

    – После сдачи в эксплуатацию здание станет комплексом, в котором кроме школы разместят детсад, сельсовет, амбулатория, почтовое отделение и пункт участкового полицейского, – отмечает Г.Москаль. – Для этого проектанты предусмотрели отдельные входы в цокольный и верхний этажи.

    Сейчас сельсовет с почтовым отделениям и полицейским пунктом находятся в ветхом деревянном домике, а детсада в сел.Вышка, которая насчитывает около тысячи жителей, нет вообще, поэтому детей возят в соседнее село. Строительство современного комплекса для этого высокогорного населенного пункта является очень уместным, тем более, что без продолжения работ капитальное здание, в которое вложили немало бюджетных средств, через год-два начала бы разрушаться.
    Кстати, если по Украине учебные заведения, как правило, закрывают или оптимизируют (сказывается сокращение населения и уменьшение количества детей), то Закарпатье – практически единственная область, где такие объекты продолжают строить и вводить в эксплуатацию.


    В Ужгороде строят еще один замок (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору