ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проект по адаптации переселенцев проходит весьма успешно

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Проект по адаптации переселенцев в Закарпатье охватил 100 человек

    СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ ТОГДА, КОГДА СЧАСТЛИВЫЕ ИХ РОДИТЕЛИ. Эту нехитрую формулу вывели представители общественной организации "Счастливые дети" и специалисты-педагоги при реализации проекта "Социально-психологическая адаптация переселенцев с детьми на новом месте жительства, интеграция в Закарпатское сообщество".


    Проект воплощался в Закарпатье в течение трех месяцев, уже есть и конкретные положительные результаты.

    Как отметила член правления ОО "Счастливые дети" Людмила Сюзева во время пресс-конференции в Ужгороде, проект охватил более 100 человек, половина из которых - дети в возрасте от 5 до 11 лет.

    "У нас было много интересных мероприятий: постоянные занятия по игротерапии и психотерапии. Также - отдельные акции, например мастер-классы по росписи писанок, открытые экскурсии по Ужгороду и тому подобное. Мы познакомились с замечательными людьми, действительно подружились с детьми, пытались делать все, что можно, чтобы помочь им почувствовать себя здесь своим. Спасибо фонда "Возрождение" за возможность попробовать свои силы в реализации такого проекта, но его завершение - только условно. На самом деле у нас много идей и планов, которые будут логическим продолжением нашей предыдущей деятельности ", - рассказала Людмила.

    Психолог Наталья Братасюк, участница проекта, рассказала, что, работая с детьми, ставила целью актуализировать уже существующие адаптивные механизмы у детей, а также выявить эмоциональные дефициты, которые образовались в их семьях и, возможно, обострились в связи с переездом на новое место жительства. "Дети этой возрастной группы является зеркалом того, что происходит в их семьях. Здесь сложилась ситуация, когда в детских страхов добавлялись еще и переживания родителей, бабушек-дедушек, других родственников. Передо мной стояла непростая задача: увидеть все и адекватно отреагировать. И должен вам сказать, что на самом деле нельзя работать исключительно с детьми, ведь счастливые дети тогда, когда счастливы их родители. А это значит, что работать надо и с ними. Очень хорошо, что "Счастливые дети" учли этот момент в деятельности ", - отметила психолог.

    Главный режиссер театра "Бавка" Наталья Орешникова отметила, что каждый ребенок, участвовала в проекте, является чрезвычайно творческой. "Мне хотелось раскрыть их творчески, потому что через занятия актерским мастерством происходит определенное освобождение, дети становятся более раскованными. Все происходило в игровой форме и было очень интересно и детям, и мне. Они все такие разные, но такие неординарные, интересные и позитивные! ", - Поделилась впечатлениями актриса.

    Руководитель Западноукраинского представительства МФ "Возрождение" Оксана Дащакивская рассказала, что, несмотря на общественно-политическую ситуацию в стране и "чтобы быть ближе к людям, иметь возможность быстрее реагировать на потребности общества", фонд открыл свое представительство на западе страны. "Наше представительство работает с августа 2014 года и этот конкурс, в котором, среди прочих, победили" Счастливые дети "проводится впервые. Я рад, ведь видим первые результаты нашей работы. Вижу здесь много людей и понимаю, что работали не зря. Надеюсь, что проект будет иметь продолжение и очень скоро мы не будем разделять "внутренне перемещенных лиц" и "всех остальных". На самом деле здесь можно реализовать себя, обустроить свою жизнь и работать на благо общества с энтузиазмом и эффективно ", - отметила Оксана Дащакивская.

    По словам председателя ОО "Счастливые дети" Ольги Павловой, в рамках проекта было еще одно важное смысловоей направление. А именно: публикация в местных и областных СМИ интервью с переселенцами с востока. "Создавая материалы, мы за их пример показывали, как живется переселенцам, как они находят себя в новых обстоятельствах делают, чего боятся ... Это очень важно, потому что когда мы говорим" три тысячи переселенцев "," пять тысяч " , "четыреста тысяч" - это на самом деле ни о чем не говорит. А вот когда слышим историю конкретного переселенца или семьи, то мороз кожей идет, когда представляешь, что происходит с человеком, который вынужден переехать, бросила там все, пытается найти себя здесь и начать все с нуля. Это дает возможность, во-первых, закарпатцам проникнуться и стать ближе, лояльными к этим людям .. А также показать, что штамп "понаехали" - неправильный. Всегда же легче "наклеить" на человека бирочку и не пытаться понять, войти в положение.

    Наши же материалы доказали, что информирование - важное: понемногу стираются стереотипы. Местные жители предлагают свою волонтерскую помощь, приносят одежду и обувь. Надеемся, что следующие проекты будут не менее актуальны и удачными, а к их реализации приобщаться все больше волонтеров ", - отметила Ольга.



    Целью проекта "Социально-психологическая адаптация переселенцев с детьми на новом месте жительства, интеграция в Закарпатское сообщество", осуществляемой ОО "Счастливые дети" при поддержке Программы «Общественные инициативы новой Украины" Международного фонда "Возрождение" является:

    - содействие психологической адаптации членов семей переселенцев из детьми в новом для них среде;
    - ознакомление их с национально-культурными особенностями региона;
    - информирование общества о жизни, быте, потребности и личные истории внутренне перемещенных лиц;
    - содействие формированию объективного отношения как переселенцев к местным жителям, так и наоборот;
    - поддержка диалога и построение взаимопонимания, толерантности и солидарности в общинах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня отлично проходит адаптация, правда немного тоска, по русскому миру, но есть стекломой мой любимый!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты воришка логинов трусливый галицкий чмошник,к тому-же тупой и воняет от тебя уродца малолетнего.