ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проходит фестиваль кузнечного искусства "Гамора-2018" (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Фестиваль "Гамора-2018" на Закарпатье

    Праздник кузнечного искусства торжественно открыли вчера, в субботу в высокогорном Лисичово, в Иршавском районе на Закарпатье.

    Проведению фестиваля «Гамора – 2018», что давно уже является традиционным и известный далеко за пределами Закарпатья, не помешал коротенький летний дождь – кроме местных жителей гостями и участниками праздника стали кузнецы из нескольких соседних областей Украины, многочисленные туристы и фольклорные коллективы из Словакии. Как отмечают в самом Лисичово, из года в год «Гамора» становится лучше, ведь заметно меняется и само село.

    – Мы приехали в Лисичово не с пустыми руками, – отметил один из почетных гостей «Гаморы» Геннадий Москаль. – За последние два года в селе сделаны берегоукрепление на реке Лисичанка, которая во время паводков подмывала берега и забирала крестьянские огороды. Кроме того, мы покрыли сплошным асфальтом въезд в село со стороны Кушницы (до начала старой, выложенной еще чехами брусчатки), центральную часть дороги, где проходит фестиваль, а также заасфальтировали дорогу к околице. И главное – за прошедший год силами областного управления лесного и охотничьего хозяйства отреставрировали саму кузницу, которая находится на балансе лесоводов. Так что сейчас Лисичово имеет гораздо больше возможностей принимать многочисленных туристов, которые захотят осмотреть этот уникальный объект – единственную действующую в Украине водяную кузницу...

    В субботу гости «Гаморы» имели возможность наблюдать за работой кузнецов, оценить выступления фольклорных коллективов, приобрести сувениры, продегустировать местные блюда и напитки, однако главная часть фестиваля, которая включает байкер-шоу, выступления стронгменов, восхождение на самую высокую вершину Иршавщины гору Кук, состоится сегодня, 24 июня.

     

    Как Ужгород Ивана Купала праздновал (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору