ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье прошел фестиваль ягод

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    На Закарпатье состоялся фестиваль клубники

    Праздник устроили в селе Дюла. Здесь угощали сладкой клубникой, удивляли вкусным вареньем и повидлом, соком и пирожными из летних ягод. На празднике селяне варили из клубники джем и даже ягодную водку.

    Венгроязычное приграничное село Дюла называют украинской столицей клубники. Эта вкусная ягода созревает здесь раньше, чем в других регионах.

    Сладкими отборными клубниками хвастались селяне на закарпатском ягодном фестивале. А еще удивляли десятками видов ягодных пирожных и десертов, повидлом, вареньем и даже напитками. Из сочной клубники и черешни Тибор Нодь готовит водку. К ягодам не добавляет ни сахар, ни воду, поэтому его продукт прозрачный как слеза, а по вкусу и аромату – как сладкая летняя ягода.

    Тибор Нодь, житель села Дюла: "Из пяти килограммов ягод выходит литр качественного напитка. Клубника и черешня бродит три недели. Ягоды перегоняем дважды. Напиток выходит душистый и очень крепкий. Но его следует смаковать, а не напиваться. Часто его разводим водой".

    А Андрей Чентеки варит клубничный джем в пятидесятилитровом чугунном казане. В селе это исключительно мужская работа, потому что требует силы. Четыре часа ягоды нужно постоянно помешивать, чтобы не пригорели.

    Андрей Четнеки, житель села Дюла: "Клубника – королева нашего стола. Ягоду мы ценим и любим. Из нее готовим десятки вкусных блюд. Сваренный под открытым небом в казане джем – лучший.
    Вкуса ему добавляет воздух и солнышко".

    Клубнику в селе Дюла издавна выращивают массово. У каждого ягодные плантации на десятках соток земли. Высаживают сорта, завезенные из Венгрии и Румынии. Местный климат способствует разведению ягод.

    Федор Шандор, организатор Фестиваля клубники: "Село Дюла или Юливцы по-украински является клубничной столицей Закарпатья. Здесь созревает самой первой клубника на территории и Украины, и Закарпатья".

    Выращивание ягод – главный зароботок для селян. За сезон хозяин собирает до полтонны клубники. Ее продают перекупщикам – от 5-ти до 15-ти гривен за килограмм. Сочными ягодами из Дюли лакомятся во всей Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору