ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье прошла акция "Измеряй свое давление - скажи инсульту Нет!" (фото)

    16 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Акция "Измеряй свое давление - скажи инсульту Нет!" на Закарпатье

    Во время акции "Измеряй свое давление - скажи инсульту Нет!" более 5 тысяч закарпатцев воспользовались возможностью измерить давление на улице. У трети из ее участников обнаружили отклонения от нормы.

    "Перед тем, как измерять давление, уточняете у человека его возраст и другие параметры, - говорит студент 4 курса медицинского факультета УжНУ Николай Товтин, - В зависимости от полученных показателей, даем советы. Если давление в норме - приветствуем человека, но бывает, что показатели отличаются, тогда советуем обратиться к кардиологу. Приятно, что в акции принимают участие не только пенсионеры, но и молодежь и люди среднего возраста ".

    На площади Мира в Мукачево расположились сразу два стола на которых вижу яркие надписи и методические разработки как правильно измерять давление и чем грозит артериальная гипертензия. Люди подходят к столу, интересуются, узнав о том, что акция благотворительная и за измерение давления платить не надо, становятся ее участниками, да еще и перезванивает родным и знакомым.

    "С работы к врачу не всегда вырвешся, - закатывает рукав блузки госпожа Антонина. - А сейчас такая возможность: услышать советы специалиста не тратя лишнего времени. У меня гипертония, а сейчас еще и имею сердечную боль. Видите, давление поднялось.

    Волонтер Николай заносит показатели в журнал. Говорит, что для возраста женщины у нее высокое давление и советует обратиться к кардиологу.

    Акция проходила в Ужгороде и Мукачево. В тот же день в Закарпатье прибыли ученые на третью Всеукраинскую научно-практическую конференцию "Карпатские чтения", которую присвятили проблеме сердечных заболеваний.

    "В Украине ежегодно регистрируют до 110 тысяч инсультов, впрочем Закарпатье на общегосударственном фоне выглядит едва ли не лучшим: местные жители меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметил председатель Национального Совета по вопросам охраны здоровья населения Украины Николай Полищук.
    Элеонора Савицкая "Экспресс", специально для UA-Reporter.com


    PICT5184.jpg
    PICT5174.jpg
    PICT5186.jpg
    PICT5180.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору