ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проводится отстрел диких кабанов

    19 апреля 2024 пятница
    115 переглядів
    На Закарпатье продолжают работу по депопуляции диких кабанов

    Во исполнение поручения Первого вице-премьер-министра Украины - Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и в связи с осложнением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) и выявлением новых случаев АЧС в Тячевском, Хустском и Мукачевском районах и с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции африканской чумы свиней, на Закарпатье было решено продолжить работу по депопуляции диких кабанов.

    Начальникам областных управлений и директорам лесхозов обеспечить неуклонное выполнение мероприятий по депопуляции и взять под личный контроль осуществление всех мер, принимаемых для ликвидации, локализации и недопущения распространения возбудителям АЧС. Должностные лица несут персональную ответственность за невыполнение решений Комиссии и / или препятствование в организации и проведении работ по осуществлению мероприятий по регулированию численности животных, переносящих особо опасные болезни, и отстрела с целью проведения мониторинговых исследований на инфекционные болезни животных.

    В 2017 году на территории охотничьих угодий Закарпатской области было зафиксировано несколько случаев заболевания диких кабанов на АЧС - в Межгорском, Береговском, Иршавском, Виноградовском и Тячевском районах.

    Мониторинг вспышек АЧС на Закарпатье также на пульсе лесоводов. Поэтому лесоводы обращаются к гражданам быть крайнее осторожными и при необходимости не посещать лесные угодья. Принятие таких крайних мер продиктовано возникновением новых очагов заболевания АЧС свиней и угрозой распространения вируса. Поэтому, еще начиная с 15 июля на Закарпатье продолжается мониторинг и отстрел случаев АЧС. Отстрел производится в рабочие дни с 7.00 мск во всех районах Закарпатья.

    На территории Закарпатья сформированы охотничьи бригады, в состав которых включены: районные инспекторы ветмедицины, представители органов местного самоуправления, инспектор райотдела Нацполиции, управление ДСНС, охотники и егеря пользователя охотничьих угодий, мастер леса в обходе которого проводится отстрел кабанов и представитель лесхоза.

    Кроме того, при проведении мероприятий по учету численности охотничьих животных, обеспечить совместно с представителями Держпродспоживслужбы, отбор образцов биоматериала для проведения лабораторного мониторинга АЧС в дикой фауне течение 2018 и позволять использовать туши добытых диких кабанов только после получения отрицательных результатов лабораторных исследований, -сообщила в пресс-службе Закарпатского ОУЛОХ.

     

    Читайте также: Африканская чума уничтожает свиней в Закарпатье 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору