ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье пройдет фестиваль кузнецов «Гамора-2011» (программа)

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Фестиваль "Гамора" приглашает всех на праздник кузнецов!

    А поскольку фестиваль ежегодно разрастается и совершенствуется, программа на «Гаморе-2011» порадует всех, кто интересуется подлинными, «не шароварными» традициями нашего родного Закарпатья.


    25-26 июня этого года кузнецы со всей Украины снова соберутся, чтобы порадовать гостей и, используя только правдивые кузнечные технологии, которые насчитывают сотни лет, сковать - символ плодородия и любви. Любви к земле во всех смыслах этого слова - земли-матери, земли-кормилицы, Земли-дома.

    В селе Лисичево Иршавского района есть уникальная кузня-музей Гамора. Уникальная - потому, возможно, она единственная во всей Европе уже более 100 лет звенит своим мощным молотом.

    Традиционно здесь изготавливали сельскохозяйственный инвентарь, а мотыги и лопаты куют сих пор. Ежегодно происходит уникальное событие - праздник кузнечного искусства и фольклорной музыки «Гамора». Уникальная - потому из маленького сельского праздника разрослась до большого события, которое привлекает внимание кузнецов со всего мира и людей, которые ценят настоящее, искреннее, мастерское.



    Итак, что делать на «Гаморе-2011»
    1. кроме традиционной ковки, можно будет увидеть «цыганскую кузню процесс подковывание лошадей;
    2. выковать сувенир на память своими руками и посмотреть на работу кузнецов;
    3. посмаковать вкуснейшими закарпатскими блюдами, медом и вином;
    4. принять участие в мастер-классах с гончарства, ткачества на музейном станке, изготовление форм для выпечки, деревянных корыт, кожаных аксессуаров;
    5. подняться на безумно красивую гору Кук (1361 м);
    6. покататься на лошадях;
    7. побывать в шахтерской столице Закарпатья - селе Ильница, на старых угольных шахтах;
    8. получать хорошее настроение от постоянных концертов фольклорных коллективов нашего края и обязательно лихо потанцевать в субботу вместе с воспалительным группой «Свежая копейка», а в воскресенье - с известными ансамблем «Ужгород»!



    Приглашаем всех на наш праздник! Праздник лучших закарпатских традиций - гостеприимное, яркое, веселое, окруженное искренними людьми и самыми красивыми на свете Карпатами!
    Как доехать?
    Собственным автомобильным транспортом, на маршрутных такси или на специальных фестивальных автобусах (справки и билеты в лингвистическом центре «ЛИК», Ужгород - тел. 0312230429, ул. Лучкая, 16)
    Где ночевать?
    В обустроенном палаточном городке (так, собирайте вещи, как в поход) или в гостеприимных сельских домах.
    Как питаться?
    На территории деревни будет много заведений, где будут угощать традиционными закарпатскими блюдами. В палаточном городке имеются места для костров.



    Это классный праздник - сочетание похода или пикника с кучей информации, профессиональными кузнецами, фолком, простыми, но веселыми развлечениями и сотнями очень классных людей!


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость