ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье разрабатывают программу в поддержку детей-аутистов

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    В Закарпатье общественность и власть объединились в поддержку детей-аутистов

    Дети дождя - так называют малышей, которым врачи выставляют диагноз "аутизм". По свидетельству специалистов, за последние 10 лет количество семей в Украине, у детей которых обнаруживают аутичный спектр нарушений, увеличилось в десятки раз (по 1 случаю на 150 детей). Для Закарпатья это вопрос не менее актуален...


    Ведь диагноз "аутизм" все чаще выставляется маленьким жителям.

    По словам местных врачей, очень важно вовремя диагностировать болезнь, чтобы как можно быстрее принять необходимые лечебных и коррекционных мероприятий.

    Ведь обнаружен до 3 лет аутизм легче поддается коррекции. Это позволяет социализировать ребенка и дать ему возможность учиться в обычной общеобразовательной школе наравне с другими детьми.

    Поскольку на Закарпатье до сих пор не существует центра, который бы помогал родителям детей-аутистов, общественность и власть объединились.

    Это позволит разработать специальную программу и сделать первые шаги в этом направлении. Поэтому по инициативе ОО "Счастливые дети", при Закарпатской ОГА создана рабочая группа по подготовке проекта областной программы "О психолого-педагогический и медико-социальное сопровождение детей с аутизмом".

    В состав группы вошли представители департаментов образования и науки, финансов, социальной защиты населения, управлений здравоохранения, информационной деятельности и коммуникаций с общественностью, молодежи и спорта, службы по делам детей облгосадминистрации и Закарпатского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Кроме того, к работе в группе привлечены руководитель психолого-педагогического центра г. Ужгорода, представители общественной организации "Счастливые дети", журналисты и родители детей-аутистов.

    Сейчас продолжаются заседания группы и консультации с профильными специалистами.

    К разработке программы могут присоединиться все, кто имеет отношение к обозначенной теме: родители детей-аутистов, соответствующие специалисты.

    Позже проект программы будет обнародован для общественных обсуждений.

    Свои предложения и идеи может выразить каждый. Присылать их необходимо на электронный адрес ОО "Счастливые дети": [email protected] (в теме письма указать "По программе для детей-аутистов»).

    Справка:

    Аутизм от греческого autos - «сам», то есть «погружение в себя». Так называют психическое заболевание, характеризующееся недостаточной способностью больного к взаимодействию с внешним миром и вызванным этим фактом нарушением социализации. Больной избегает общения, всякое нарушение повседневного распорядка и стереотипов оказывается для него трагедией. Интеллект аутиста снижен, но далеко не всегда, ведь часто оказываются так называемые «островки знания» - области, в которых способности больного достигают нормального или даже гениального уровня. В числе гениальных аутистов - Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Вольфганг Амадей Моцарт, Винсент Ван Гог, Билл Гейтс.

    Пресс-служба ОО "Счастливые дети"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору