ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье с прилавков исчезли "ходовые" марки сигарет

    24 апреля 2024 среда
    111 переглядів
    На табачном рынке в Закарпатье возник дефицит

    С прилавков закарпатских магазинов исчезли популярные марки сигарет. Такая ситуация – уже второй месяц. Связано это со следственными действиями против табачного монополиста TEDIS Ukraine, который известен также под названием Мегаполис-Украина и имеет русские корни.

    Такая же ситуация не только по всему Закарпатью, но и других регионах Украины, хотя не всех.

    Подобный «табачный кризис» на Закарпатье далеко не первый. Но если раньше курильщики могли найти себе альтернативу, заменив любимую марку на менее популярную, более дорогую, или наоборот – подешевле, то в последние дни и недели в отдельных торговых точках сигареты просто отсутствуют как товар.

    В то же время, на Закарпатье наблюдаются совершенно противоположные картины – от полного отсутствия табачных изделий, до наличия всего табачного ассортимента в отдельных торговых сетях. То есть купить сигареты, к примеру, в Ужгороде и Мукачеве можно, однако следует «помотатся» по городу. И такая ситуация характерна не только для Закарпатья, но и всей Украины.

    Как удалось выяснить, сигареты на Закарпатье компания TEDIS Ukraine завозит преимущественно из соседней Ивано-Франковской области. Речь идет о крупных партиях для крупных заказчиков. Мелкие предприниматели выживают за счет единой оптовой точки продаж, которую компания TEDIS Ukraine на Закарпатье имеет в Мукачево на улице Мункачи: очередь здесь занимают еще с ночи.

    В то же время, по словам представителей компании на Закарпатье, они начеку и возобновить работу на полную мощность могут в любой момент, хотя когда это случится и случится ли вообще – не известно. Тем более, есть информация, что арестованные силовиками в марте 6 тысяч ящиков сигарет со складов TEDIS Ukraine на Закарпатье, до сих пор под арестом, поскольку продолжаются следственные действия.

    Перманентные проблемы с доставкой табачных изделий в регионы начались еще в 2016 году и связаны с проблемами с законом монополиста табачного рынка Украины – компании TEDIS Ukraine (бывшая Мегаполис-Украина). Украинские правоохранители подозревают компанию в уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе миллиардов гривен за границу, в том числе для финансирования терроризма. Последнее связано с тем, что по мнению Генеральной прокуратуры, действительным владельцем компании TEDIS является гражданин России, миллиардер Игорь Кесаєв, которому принадлежит российский завод им. Дегтярева, который производит стрелковое и ракетное оружие.

    В конце марта в офисах TEDIS и причастных фирм правоохранители провели масштабные обыски, а в апреле – арестованы счета предприятия, в результате чего работа предприятия, в частности поставки табачных изделий в регионы Украины начали происходить с перебоями. В компании-монополисте дефицит оценивают цифрой 40%.

    – С начала 2016 года компания TEDIS Ukraine находится под давлением различных контролирующих органов, что значительно затрудняет ее операционную деятельность. Хронология и методы следственных действий свидетельствуют о грубом нарушении законных прав компании TEDIS Ukraine и ее владельцев. События последних дней затрудняющих исполнение компанией взятых на себя обязательств перед партнерами, – заявили на сайте компании.

    Вышесказанное подтверждают и представители компаний-производителей. Директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций предприятия JTI Украина Александр Когут заявил в комментарии НВ Бизнес, что перебои в работе компании Тедис Украина существенно повлияли всей отрасли:

    – На данный момент реализация нашей продукции со складов дистрибьютора в розничную торговлю затруднена, – отметил Александр Когут.

    Однако распространена и альтернативная точка зрения относительно причин табачного дефицита. Как отметил заведующий сектором контроля над табачными изделиями Украинского института стратегических исследований Константин Красовский, дефицит сигарет является искусственным и сознательно распространяется производителями через средства массовой информации. Поэтому много курильщиков начали массово скупать сигареты, что еще больше нагнетает ситуацию.

    Дефицитные марки сигарет: Parliament, Marlboro, L&M, Chesterfield, Bond Street, IQOS (Philip Morris International); Camel, Winston, Sobranie, Glamour, LD (Japan Tobacco International); Davidoff, West, R1, Style, Parker&Simpson, «Прима» та «Столичні» (Imperial Tobacco Group); Dunhill, Rothmans, Vogue, Lucky Strike, Kent, Pall Mall, Capri, «Прилуки», «Прилуки Особенные» и «Козак» (British American Tobacco).
    -
    У закарпатского табачного монополиста изъяли около 6 тыс ящиков сигарет (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору