ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье с ужасом ожидают дождей: к паводкам не готовы (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    23 переглядів
    На Закарпатье боятся осенних дождей из-за наводнений

    После прошедших паводков почти ничего не восстановлено. Люди уверены - если реки выйдут из берегов, их ничто не остановит. За собственную жизнь боятся десятки семей из села Горб в Межгорском районе на Закарпатье - люди ежедневно со страхом ждут затяжных дождей.

    Ведь после прошлогоднего наводнения река изменила русло и сейчас течет через их двор, просто под окнами домов. Крестьяне уверены - могут не только потерять все имущество, но и погибнуть.

    Дом Анны Мотычко из села Колочава прямо над пропастью. Женщина говорит, ее дом уже приходилось спасать. Сейчас боится, что очередное наводнение таки снесет ее жилище вместе с ней.

    Некоторые из местных жителей также успели спасти свои дома, а вот все огороды смыла река.

    Эта река течет и через двор начальной сельской школы. Вода уже подмыла одну сторону здания во время страшного декабрьского наводнения.

    Прошел почти год, а подмытые водой школьные стены, как и весь поселок, висят над руслом реки.

    "Река горная, она гуляет в разные стороны. Нужно изучить, где наиболее критичные места, после этого поставить там соответствующие дамбы", - говорит первый заместитель председателя Межгорской райгосадминистрации Василий Радовецкий.

    Люди возмущены, мол, в центре села дамбу поставили, а о них забыли. Даже разрушенную рекой дорогу крестьяне восстановили своими силами.

    Чиновники уверяют, что и дорога, и дамба будут - но в следующем году.

    "В этом году будет проект, а на следующий финансирование. Это большие средства. Это не уровень района, и думаю даже не уровень области", - объясняет председатель Межгорской райгосадминистрации Василий Щур.

    А в этом году селянам пообещали немного расчистить русло и окучить берег. Но люди уверены, что большую воду это не остановит.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Пограничник