ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье — самые старые деревянные храмы в Украине (Фото)

    23 апреля 2024 вторник
    99 переглядів
    Ужгород. Церковь Архистратига Михаила

    В Украине сохранились 2 500 деревянных церквей независимо от возраста и статуса. Самые старые - на Закарпатье - датированы XV веком. ЮНЕСКО готовится внести наиболее значимые из них в перечень мирового культурного наследия.

    Преподаватель Ужгородского колледжа искусств, художник Михаил Сирохман составил список восьми самых ценных деревянных церквей:

    — Лемковская церковь Покрова в Киеве, перевезена в Национальный музей архитектуры и быта в Порогове из с. Канора Межгорского района Закарпатской области. Построенная в 1792 году, она является традиционным образцом народной монументальной архитектуры Закарпатья XVIII века.

    — Церковь Архистратига Михаила, также известная как Шелестивская церковь в Ужгороде. Этот лемковский храм построен в 1977 году и хранится в Ужгородском музее под открытым небом.

    — Церковь и колокольня Святого Юра в Дрогобыче. Бойковская архитектура конца XV - начала XVI века, относится к музею «Бойковщина».

    — Церковь Святого Михаила во Львове. Построенная в 1863 году, перенесена во Львовский музей народной архитектуры и быта из с. Тисовец Сколевского района Львовской области.

    — Церковь святого Юра (Георгия) в с. Седнив Черниговской области. Построена не позже 1747, образец полесской архитектуры.

    — Свято-Троицкий собор в Новомосковске Днепропетровской области. Построен в 1775-1780 годах. Это единственный в мире крестообразный девятикамерный девятиглавий храм.

    — Церковь Святого Николая Чудотворца в с. Колодное на Закарпатье. Памятник архитектуры, построен в 1470 году и перестроен в XVIII в.

    — Николаевская церковь в Львове. Построенная в 1763 году, перенесена из с. Кривко Львовской области во Львовский музей народной архитектуры и быта митрополитом Шептицким.

    Левый берег

    В Ужгороде реставрируют деревянную церковь и соломенные хаты (Фоторепортаж)
    26916.jpg26916_2.jpg26916_3.jpg26916_4.jpg26916_5.jpg26916_6.jpg


    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору